УСТАВ студенческого научного общества

 

УСТАВ Студенческого научного общества

 
1. Общие положения
1.1.        Студенческое научное общество ИГЭУ (СНО) - это орган общественной самодеятельности, объединяющий студентов и аспирантов университета, активно занимающихся научно-исследовательской работой для содействия развитию науки.
1.2.        Студенческое научное общество ИГЭУ является координирующим органом, осуществляющим деятельность по организации научно-исследовательской работы студентов на факультетах, кафедрах, в лабораториях и других подразделениях вуза.
2. Цель
2.1. Содействие развитию научного творчества молодёжи, повышению качества подготовки специалистов, формированию резерва научных и научно-педагогических кадров.
3. Задачи
3.1. Привлечение студентов в науку на самых ранних этапах обучения в вузе.
3.2.    Пропаганда среди студентов различных форм научного творчества в соответствии с принципом единства науки и практики, развитие интереса к фундаментальным исследованиям как основе для создания новых знаний.
3.3.      Обучение студентов методикам и средствам самостоятельного решения научно- исследовательских задач.
3.4.   Отбор наиболее перспективных студентов, активно занимающихся исследовательской работой, для продолжения образования в аспирантуре.
3.5.   Реализация результатов научного творчества студентов в публикации, во внедрении в науку и практику.
3.6.    Представлять и защищать интересы студентов и аспирантов, занимающихся научно- исследовательской работой, в администрации ВУЗа.
3.7. Освещение деятельности СНО в средствах массовой информации и интернет.
4. Структура СНО
4.1.Структурные единицы СНО:
-   научный студенческий кружок (проблемная группа или проектно-конструкторское бюро) при кафедре вуза - первичная структурная единица СНО, председатель и его заместитель выбираются из числа студентов и аспирантов наиболее активно занимающихся научно- исследовательской и организационной деятельностью и утверждаются заведующим кафедрой;
-     факультетские СНО, отвечающие за научную работу студентов и аспирантов на факультетах. Факультетский СНО состоит из председателей научных студенческих кружков и их заместителей, председатель факультетского СНО и его заместитель избираются из состава факультетского СНО и утверждаются деканом факультета;
общеуниверситетский Совет СНО - объединяет и координирует деятельность СНО вуза.
4.2.Управление в целом по университету осуществляется Советом СНО, состоящего из председателей СНО каждого факультета и их заместителей. Председатель Совета СНО, два его заместителя и исполнительный секретарь избираются из состава университетского Совета СНО. Состав Совета СНО утверждается проректором по научной работе.
4.3.       Деятельность СНО подчинена проректору по научной работе.
4.4.Срок полномочий СНО - два года.
5. Организация работы СНО.
5.1.Работа СНО организуется на основании настоящего Положения с учётом традиций организации НИРС ИГЭУ.
5.2.Деятельность первичной структурной единицы СНО - студенческого научного кружка - строится с учётом направлений научной работы кафедры.
5.3. СНО факультета (его научный руководитель - заместитель декана по научной работе) оказывает помощь в координации и организации научно-исследовательской работы студентов на факультете: поддерживает тесную связь с научными кружками и ведёт учёт количества кружковцев на факультете, организовывает и проводит групповые, курсовые и факультетские научные студенческие мероприятия.5.4. Общеуниверситетский Совет СНО осуществляет непосредственную организацию и контроль за выполнением задач студенческого научного общества ИГЭУ на всех уровнях его организации.
6. Права и обязанности членов СНО
6.1.Членом СНО может стать любой студент ИГЭУ им. Ленина, занимающийся научно- исследовательской работой, после личного заявления, рекомендации соответствующей секции и результатов собеседования с руководителем соответствующей секции.
6.2.Члены СНО имеют право:
6.2.1.   Избирать и быть избранными в руководящие органы Совета СНО;
6.2.2.   Приходить на мероприятия в любое отделение СНО;
6.2.3.   Заниматься научно-исследовательской работой по любой тематике и участвовать во всех мероприятиях, предусмотренных планом работы секции СНО, в которой они состоят;
6.2.4. Входить в состав конкурсных комиссий на кафедральном, факультетском и общеуниверситетском уровнях по оценке студенческих научных работ с целью выявления лучших и их поощрения.
6.3.Члены СНО обязаны:
6.3.1.   Вести научно-исследовательскую работу в одной из секций;
6.3.2.   Участвовать в конкурсах студенческих научных работ;
6.3.3.   Принимать активное участие в организационной работе общества;
6.3.4.   Принимать участие в организации и проведении научных конференций и выставок;
6.3.5.   Соблюдать настоящее Положение.