Итоги обсуждения темы "Нужен ли России Таджикистан?"

 

Итоги обсуждения темы "Нужен ли России Таджикистан?"
 
В четверг 22 ноября состоялось заседание, посвящённое воссоединению России, которое получило название «Нужен ли России Таджикистан?». В заседании приняли участие 7 человек.
Открыл заседание ведущий, осветив некоторые взгляды на объединение. Особое внимание было уделено позиции, которую представляла передача «Открытие России», где Хрюн Моржов и Степан Капуста в серии передач показывали, что смысла в интеграционных процессах нет, так как нагромождение территорий обречено на распад. Так ли это?
Александр Барабаш, основной докладчик, поведал про основные причины для объединения республик бывшего союза. Среди прочих было названы: безопасность границ, повышение уровня жизни соседских республик для исчезновения такого феномена, как гастарбайтеры, а также защита бывших союзных республик от атак извне. Доклад был посвящён республике Беларусь, которая дальше всех зашла в интеграции с Россией. Основной упор докладчиком делался на то, что народ, населяющий обе страны, един, а страна, будучи отвергнутой Россией, будет раздавлена Европой по Югославскому сценарию. По мнению выступающего, объединяться нужно, объединяться нужно скорей, но как можно аккуратней, чтобы не повредить друг друга.
Вопросы к докладчику сразу же переросли в дебаты:
Денис, предположив, что все присутствующие согласны с тем, что воссоединяться необходимо, предложил обсудить модель, по которой пойдёт объединение. Модели было предложено 3: Россия дотирует присоединившиеся республики, все страны объединяются на равных и постсоветские республики присоединяются как колонии. На две последних модели вряд ли согласится любая из нынешних республик, а последняя вообще грозит России ухудшением дипломатических отношений с большинством существующих стран. Первая же во многом повторяет модель существования республик в СССР, перенимая вместе с достоинствами и недостатки.
Юрий напомнил, что дотации соседним государствам предоставляются и сейчас, хотя те не являются составной частью единой страны, поэтому ничего страшного в этом видеть не стоит.
Сергей переиначил слова Дениса в вопрос докладчику: имеет ли смысл дотировать республики?
Александр сказал, что сказку про «отказ от обременений» сочинили, когда разваливали Союз: отказаться от международной помощи (Африка, Ближний Восток, Куба), от содержания военного блока стран Варшавского договора, освободиться от отсталых территорий союзных республик и всё это пустить на потребление – тогда и заживём как люди. Но система не сработала – лучше жить не стали.
Ренат предложил не разговаривать с республиками на языке чистой прагматики, так как население ещё недавно было единым, не даром существует термин «братские народы». Также он предложил объединяться под конкретную идею, которую России жизненно необходимо сформулировать в ближайшее время.
Другой Александр, взяв слово, предложил разделить страны на 3 группы: навсегда потерянные (Прибалтика, Туркменистан и Грузия), оставшиеся с Россией (Армения, Беларусь и Казахстан) и сомневающиеся (Украина, Киргизия и Таджикистан). Также он предложил не спешить с объединением, если на это нет объективных причин, вроде общего врага, гораздо проще оставить страны в сфере своих интересов и не пускать в них конкурентов.
Юрий в конце заседания предложил рассмотреть воссоединение, как залог выживания постсоветского пространства в посткризисном мире. По мнению многих экономистов, одним из путей развития кризиса будет связан с появлением экономических зон, и от их способности к самообеспечению будет зависеть выживание как государств, входящих в зону, так и населения этих зон.
Заседание получилось очень насыщенным, было озвучено множество спорных вопросов. Но у участников ещё будет время получить ответы на следующих заседаниях цикла. Очередная встреча получила название: «Нужна ли Россия Таджикистану?»