ИТОГИ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ "РАЗВИТИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП"

 12 марта состоялось очередное заседание клуба «Рабфаковский». Встреча прошла в формате семинара на тему «Развитие и укрепление социальных групп». Присутствовало 6 человек. Вёл заседание Дмитрий.

В начале заседания Дмитрий вызвал добровольца и провёл наглядный тест по выявлению ценностей, который каждый может провести самостоятельно. Для этого необходимо вспомнить самый насущный выбор, который предстоит сделать, и выписать тот аргумент, который позволит сместить чашу весов в сторону одного из решений. Далее ищется аргумент, который смещает выбор в пользу другого варианта, несмотря на найденный ранее. Таким образом, постепенно в столбик будут появляться аргументы за каждый из выборов, по которым, в следствии, можно будет понять мотивацию собственных действий. Так для Сергея, на котором демонстрировался тест, одним из важных стимулов является информация, которая проявилась в обоих столбиках.

Далее Дмитрий в ответ на вопрос Рената рассказал, что существуют не только полезные, но и патологические ценности, которые возникают, если раз за разом делать неправильный выбор. Так человек, активно употребляющий алкоголь, зная о наносимом здоровью вреде, начинает оправдывать себя и раз за разом делать неверный выбор в пользу алкоголя. Также была приведена информация о вреде алкоголя на клеточном уровне.

Осознание своих целей приводит к пониманию своих потребностей и дальнейшей защите своего права их удовлетворять. Но в случае развития патологии человек теряет способность осознавать свои цели, соответственно, не способен понять и защитить свои потребности, что негативно сказывается на его счастье и успешности. Понять ценности поможет психотерапия.

У любого человека за реакции на внешние раздражители отвечает эмоционально-волевая сфера. Если человек контролирует себя, то преобладает волевая составляющая, но если человек срывается по пустякам, то преобладает эмоциональная. В последнем случае человек становится более управляемым.

Заседания прошло в спокойной форме, информация была интересна большинству слушателей, а докладчик пообещал прийти вновь.