Сергей Мудров выступит на Всемирных студенческих играх в Казани

 

 

Баскетболистка «Энергии» в последний момент осталась без Универсиады
На стартующих в эту пятницу в Казани Всемирных студенческих играх Ивановскую область будет представлять лишь один спортсмен – прыгун в высоту Сергей Мудров
За 100 дней до начала Универсиады «ИГ» публиковала обзор, в котором рассказывала о шансах наших земляков на поездку в Казань. Стоит отметить, что пробиться на домашнюю Универсиаду ивановцам гораздо сложнее, чем если бы она проходила в другом государстве. Ведь задача удачно выступить в Казани поставлена на государственный уровень.
Поэтому сборная России получилась как никогда сильной. А значит и конкуренция за попадание на Игры значительно возросла. Нередко, чтобы попасть в Казань, нужно было соперничать с олимпийскими чемпионами.
В апреле на участие в Универсиаде претендовало семь представителей нашего региона. Постепенно их число сокращалось, и в прошлую пятницу было официально объявлено: в Казань от нашего региона поедут два атлета – прыгун Сергей Мудров и баскетболистка Наталья Доровских. Однако в понедельник, 1 июля, в опубликованном на сайте Всероссийской федерации баскетбола составе студенческой сборной фамилии Доровских уже не было. За разъяснениями мы обратились к главному специалисту федерации по работе с регионами Анне Масс. Она сказала, что в выходные главный тренер команды Борис Соколовский из 14 готовящихся к Универсиаде баскетболисток действительно исключил еще двух. Среди них, помимо Александры Столяр, оказалась, увы, и нападающая ивановской «Энергии» Наталья Доровских. Столяр значится в сборной России запасной, фамилия Доровских вообще пропала. Теперь Наталья сможет сыграть в Казани, только если кто-то из спортсменок получит серьезную травму (в пятницу российские баскетболистки проведут товарищеский матч со студенческой сборной США). «В заявке должно быть 12 спортсменок, поэтому Борису Ильичу пришлось сделать этот непростой выбор, - отметила Анна Масс. – Я бы не стала называть Наталью слабейшей. То, что она на протяжении долгого времени находилась в составе сборной, говорит о ее возможностях. Тренер назвал окончательный состав, исходя из той тактики игры, которая будет применяться, и оптимальному подбору по амплуа».
Уточню, что Доровских родом из Самарской области, за «Энергию» выступала два сезона. Другая баскетболистка ивановского клуба Алла Гаврилица становилась серебряным призером Универсиады в 2005 году.
Таким образом, все надежды нашего спорта в Казани будут связаны с выступлением прыгуна в высоту Сергея Мудрова, зимнего чемпиона Европы. В летнем сезоне кинешемец принял участие в трех коммерческих международных стартах Бриллиантовой лиги. Лучшим его результатом стали скромные 2 метра 26 сантиметров. Но это было еще в мае. Будем надеяться, что за месяц Сергей сумел набрать оптимальную форму. Едва ли не главным его соперником в Казани будет другой россиянин, олимпийский чемпион Иван Ухов. Напомню, что Мудров – бронзовый призер прошлой Универсиады.
Их тех ивановцев, что не попали в Казань, больше всего обидно за представительницу художественной гимнастики Альбину Сабитову. Она должна была выступать в групповых упражнениях. Ради Универсиады почти на год ей пришлось расстаться с родными и близкими – с сентября сборы проходили в Казани. Не надо забывать, что попадание на Универсиаду в художественной гимнастике равносильно завоеванию медали, скорее всего золотой – высокий уровень наших девушек всем известен. Однако в Казань ивановка не поедет. По неофициальной информации, в июне одна из гимнасток группы сломала ногу. В итоге тренеры приняли решение заменить весь коллектив на других девушек, которые готовились к Универсиаде параллельно. Очевидно, отработать программы с новой партнершей группе Сабитовой уже не хватало времени.
В стрелковую российскую сборную стремился попасть кинешемский пистолетчик Илья Липкин, вице-чемпион первенства Европы. Отбор проходил по результатам трех стартов и в каждом из них Илья, по словам его тренера Александра Ермакова, «не добирал до своего результата». В состав сборной России на Универсиаду попало три пистолетчика, а Липкин остался четвертым. «Сначала расстроились, но, с другой стороны, Илья проиграл более опытным соперникам. Например, участнику Олимпийских игр Леониду Екимову, - прокомментировал Александр Ермаков. – Отбор на Универсиаду он совмещал с учебой на первом курсе. Пришлось пропустить ряд сборов. Теперь же Илье разрешили свободное посещение, и на спорт у него будет больше времени. Уверен: его Универсиада еще впереди».
Не пропусти
Соревнования по прыжкам в высоту в рамках легкоатлетического турнира Универсиады, в которых примет участие Сергей Мудров, пройдут 7 и 9 июля. Квалификация состоится в воскресенье в 18.45. Финал запланирован на вторник в 19.25. Телетрансляции будет вести канал «Россия-2».
Андрей БОБРОВИЦКИЙ
Информация с сайта «Ивановской газеты»  03-07-2013