Разнообразен стилями танцевальный мир!

 

 

Традиционно в это время года в рамках закрытия антинаркотического месячника проводится фитнес-фестиваль “Движение – жизнь!”. Он проходит на протяжении ряда лет по инициативе управления ФСКН России и при поддержке Правительства области, администраций муниципальных районов.
Конкретно вышеуказанный фитнес-фестиваль проводился четвёртый год подряд. Основными целями его значились: популяризация спорта и идей здорового образа жизни среди детей и молодёжи; развитие позитивного отношения к физической культуре и спорту; профилактика асоциального поведения в детской и молодёжной среде; укрепление здоровья подрастающего поколения, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом. Общее руководство по организации и проведению межрайонного фитнес-фестиваля осуществлял отдел культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Пестяковского муниципального района, отдел образования районной администрации, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при содействии спортивного клуба ГОУ ВПО “Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина”.
В этот раз межрайонный фитнес-фестиваль “Движение – жизнь!” проходил в субботу, 30 ноября, в спортивном зале МБОУ Мытская СОШ Верхнеландеховского района. Начало мероприятия состоялось утром, в 10.00 часов. К назначенному времени в школу прибыли команды из Мыта (“Ритм”, капитан Юлия Ермакова), Верхнего Ландеха (“Грация”, капитан Луиза Шестерикова), Алехина (“Душечки”, капитан Карина Космынина), Филят (“Улёт”, капитан Анастасия Шишкина) и Пестяков (“Кураж”, капитан Ксения Манакина и “Пульс”, капитан Наталья Жбанова) – всего семь команд. Возраст спортсменов от 11 до 17 лет. Вне конкурсной программы участвовала женская команда из п.Пестяки.
Открыла спортивное мероприятие ведущий специалист отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Пестяковского муниципального района С.А.Манакина. Светлана Александровна поприветствовала команды и представила их друг другу. Также она представила членов жюри, которые оценивали умения и навыки, полученные участниками при разучивании и выполнении комплексов. Главным судьёй была назначена инструктор по фитнесу культурно-досугового центра “Вектор” п.Пестяки О.В. Молькова. При определение победителя учитывалось: синхронность выполнения; ритмичность; активность исполнения; выносливость; способность перестроиться на другие программы; внешний вид участников. Светлана Александровна огласила программу фитнес-фестиваля. Особо отметила С.А.Манакина человека, который, как она выразилась, открыл данный вид спорта для пестяковцев и принимает самое непосредственное участие в проводимых фестивалях. Это наша землячка – старший преподаватель кафедры физического воспитания Ивановского государственного энергоуниверситета М.А.Белова. Светлана Александровна поблагодарила Марину Александровну за бессменную помощь в проведении данного фестиваля и пригласила в состав жюри. Гостья из г.Иваново в ответном слове поприветствовала всех участников команд и пожелала им удачи, упорства, взаимной поддержки в соревнованиях.
Также в состав жюри входили С.А.Манакина и инспектор по воспитательной работе отдела образования администрации Пестяковского муниципального района Е.Н.Марихова.
Вместе с Мариной Александровной приехали поддержать конкурсантов из Пестяковского и Верхнеландеховского районов студентки 2-3 курсов ИГЭУ – инструктора, состоящие в сборной по черлидингу. Черлидинг – это танцевальное направление для поддержки различных спортивных мероприятий (соревнований, фестивалей и др.). Как сказала М.А. Белова, данный фитнес-фестиваль для них не только показательное выступление, но практика в дополнительном образовании. Эти девушки представляют школу инструкторов-общественников при ИГЭУ.
Мероприятие проходило по следующей программе: приветствие команд; выполнение спортивных фитнес-программ под руководством тренеров-инструкторов; подведение итогов и награждение команд.
После приветствия команд девушки из Иванова и команда из Пестяков “Пульс” показали танцевальные номера, а затем Ольга Викторовна Молькова провела со спортсменами разминку, которая включала в себя комплекс упражнений под ритмичную музыку. Этим было положено начало спортивно-танцевальной программе, которая требовала от конкурсанток выносливости и внимательности. Фитнес-программа содержала три этапа: танцевальные элементы в стиле “латино”, элементы в стиле “рагга” и элементы в стиле “волны”. Показывали их инструктора из г.Иваново: Мария Ильичёва, Маргарита Иванкова, Анжела Асатрян и Анастасия Хроникова.
Все движения, продемонстрированные ими, были в новинку для наших участников. Поэтому разучивать и повторять их было довольно-таки непросто. Ивановцы – красивые стройные девушки, легко выполнявшие сложные упражнения, доставили присутствующим в зале зрителям большое удовольствие. А вот конкурсантам пришлось попотеть и выложиться на “все сто”, чтобы не просто повторить все затейливые упражнения, но сделать это как можно легко и красиво. Тем более, что выполнить упражнение нужно было всем вместе и одновременно. Спортсмены терпели и выполняли всё, что от них требовалось. С великим трудом, но получалось! Конечно, были моменты, когда кто-то не попадал в ритм, у кого-то была замедленная реакция, кто-то вносил разнобой в командные действия. Естественно, все недочёты были учтены судьями при подведении итогов.
Сильно уставшие, участники фитнес-фестиваля смогли перевести дух только на заключительном этапе. Девушка-инструктор показывала упражнения, которые позволили восстановить силы и дыхание. Проходило это занятие в спокойном ритме и под соответствующую музыку.
Следует отметить тот факт, что среди огромного числа девочек и девушек был всего один представитель мужского пола. Надо полагать, что ему пришлось очень нелегко в девичьем коллективе! Было особенно приятно смотреть на выступление команд, участники которых были одеты в одинаковые костюмы. Так, команда “Пульс” отличилась красивыми спортивными чёрными сарафанами с белой и розовой оборками. Девушки из Алехина выступали в розовых туниках, чёрных капри и розовых следочках. Выглядело очень женственно и оригинально!
Пока О.В.Молькова проводила успокаивающий комплекс упражнений, жюри подводило итоги соревнований. Наступила минута отдыха и возможность попить воды после изнурительной тренировки. Девочки из команды “Ритм” и девушки из г.Иваново показали танцевальные номера.
Затем Светлана Александровна огласила итоги фитнес-фестиваля “Движение – жизнь!”: I место заняла команда “Пульс” из п.Пестяки, II место – команда “Кураж” из п.Пестяки, III место – команда “Грация” из п.Верхний Ландех. Победителям были вручены Грамоты и памятные призы. Также все участники награждены Грамотами за активное участие в данном мероприятии и сувенирами.
С.А.Манакина выразила слова благодарности гостям из г.Иваново, подарив им памятные подарки. Особо отметила Марину Александровну Белову и вручила ей Благодарственное письмо.
Источник информации: газета «Новый путь» 29-01-2014