В пятый раз проведены легкоатлетические соревнования памяти И.Чугунова

 

 

Соревнования стали традиционными и собирают все большее число участников
15 февраля 2014 г. в легкоатлетическом манеже энергоуниверситета прошли традиционные открытые региональные соревнования по легкой атлетике памяти Ивана Чугунова. Иван Чугунов был одним из ведущих спортсменов ИГХТУ. За два года тренировок в вузе прошел путь от новичка до перворазрядника. В 2009 году он за вуз бежал первый этап эстафеты на призы газеты «Рабочий край». В январе 2010 года трагически погиб в рядах Российской Армии в войсках ВДВ при выполнении служебного долга.
 
 Впервые соревнования памяти И. Чугунова были проведены накануне Дня Защитника Отечества 22 февраля 2010 года в тире завода автокранов внутри спортивной группы ИГХТУ в память о погибшем товарище и спортсмене. В них приняло участие 18 человек, соревнования проводились на одной дистанции - 1500 метров среди мужчин и женщин.
С 2011 года при поддержке ректората ИГХТУ соревнования стали традиционными и стали проводиться в легкоатлетическом манеже ИГЭУ уже на 2-х дистанциях: 800 и 1500 метров в двух возрастных группах: среди юношей и девушек до 18 лет, среди мужчин и женщин. Теперь в них принимают участие не только легкоатлеты из ИГХТУ, но и других вузов и даже других городов.
 Соревнования памяти Ивана Чугунова в 2014 году проводились в пятый раз и собрали 67 участников, среди них были бегуны из Иванова, Фурманова, Шуи, Кинешмы, и Приволжска.
 Вузы Иванова были представлены спортсменами ИГХТУ, ИГЭУ, ИВПТУ, ИГСХА, ИвГУ, ИИ ГПС МЧС.  В соревнованиях приняли участие также ветераны спорта - м.с.  Алексей Манин (Иваново), Василий Кукарин (Шуя). В числе победителей и призеров соревнований – представители ИГХТУ. Юлия Довгун (гр. 5/7) стала победителем в беге на 800 метров, на 3-ю ступень пьедестала на этой дистанции поднялась Виктория Яблокова (гр. 1/39).
Благодарим нашего неизменного комментатора А.Ф. Скобцова и тренера-фотографа из Фурманова Александра Лукичева. Благодарим студентов ИГХТУ Александра Ксенофонтова 1/100, Веру Юрову 5/29 и Андрея Бирюкова 5/39, которые оказали помощь в проведении и судействе соревнований.
О.Ильичева, доцент КФК, организатор соревнований
Результаты победителей и призеров соревнований по лёгкой атлетике памяти Ивана Чугунова от 15.02.2014г. г. Иваново
Материал с сайта ИГХТУ  19-02-2014
Во вложении публикация А. Скобцова из газеты «Рабочий край» от 19 февраля