Ивановский студент отличился в скелетоне!

 

 

Первокурсник ИГЭУ Дмитрий Порываев (1-5) стал серебряным призером первенства России, которое прошло в латвийской Сигулде.
Учитывая, что в Ивановской области скелетон никогда не культивировался – у нас нет соответствующих трасс, – этот успех имеет лишь опосредованное отношение к нашему спорту. Тем не менее к соревнованиям уроженец башкирского Нефтекамска готовится в том числе и на базе нашего энергоуниверситета, под наблюдением известного тренера этого вуза - Евгения Чахунова.
Кстати, нынешний наставник Дмитрия Айдар Мамалинов в свое время тоже учился в ИГЭУ, успешно бегал на средние дистанции. По окончании вернулся в Башкирию, стал тренировать легкоатлетов. К нему пришел и Дмитрий Порываев. А потом ученик Айдара поехал получать образование в Ивановский энергоуниверситет, поступив на теплоэнергетический факультет.
В составе юношеской сборной России Дмитрий Порываев выступает второй сезон. И вот недавно выиграл свою первую награду на первенстве России. Непосредственно перед этим турниром студент ИГЭУ готовился на сборах в той же Сигулде, где есть известная на весь мир санно-бобслейная трасса, а до этого с сентября тренировался в легкоатлетическом модуле ивановского вуза.
«Для скелетонистов очень важен хороший разгон, - говорит тренер Евгений Чахунов. – Не зря многие, в том числе и Дима,  пришли в этот вид спорта из легкой атлетики. Поэтому он готовится в группе спринтеров нашего вуза, кстати, особо им ни в чем не уступает. Особенно силен на разгоне, ведь в скелетоне бегут 10-15 метров. Кроме беговой подготовки прыгаем, занимаемся со штангой».
Спорт, по словам старшего преподавателя кафедры физвоспитания ИГЭУ Натальи Ефремовой, не мешает Дмитрию хорошо учиться. Судя по страничке в одной из социальных сетей, 21-летний скелетонист сдружился уже со многими студентами вуза, уроженцами Иванова. Понятно, что не может он не общаться и со своими земляками, учащимися в городе невест. К примеру, наш сильнейший средневик Артур Садыков из Нефтекамска. А еще в друзьях у Порываева - Никита Трегубов, сенсационно занявший на Олимпиаде в Сочи 6-е место в скелетоне.
Дмитрий Порываев еще только первокурсник. Будем надеяться, что впереди у него годы успешного выступления за Ивановский энергоуниверситет.
Андрей БОБРОВИЦКИЙ
Информация с сайта «Ивановская газета» 01-04-2014