В студенческих общежитиях отменят «комендантский час»?

 

 

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов намерен проинформировать российские вузы о недопустимости устанавливать время, когда студент не может зайти в общежитие. По его словам, никаких законных оснований для «комендантского часа» не существует. О том, как в ивановских вузах восприняли такую инициативу, узнавала корреспондент «ИГ».
«Возвращайся до 23 часов, иначе будешь ночевать на улице до 6 утра», - такую фразу от вахтера общежития наверняка слышал каждый студент. Несмотря на отсутствие законных оснований для введения «комендантского часа», многие общежития ивановских вузов каждую ночь закрывают двери для своих студентов. Попасть во «второй дом» после 23.00 удается немногим.
«Это очень неудобно – в теплые весенние вечера хочется и погулять подольше, и в клуб сходить. Мальчишки неоднократно лазают ночью в свои комнаты через окна и даже форточки. Были случаи, когда приходилось ночевать у знакомых, так как дверь общежития не открывали», - рассказывает студентка первого курса ИвГУ Василиса Портнова. По мнению девушки, студенты - люди взрослые и посему могут делать, что хотят. А возвращаться домой после «Спокойной ночи, малыши» - это не про них.
Иначе думает однокурсница Василисы Наталья Соболева. Она проживает в общежитии №3. Говорит, напротив окон – гарнизонный военный госпиталь. Зачастую солдаты так и норовят залезть в окна к студенткам. «Идешь по коридору – они окликают под окнами. Знаете, это страшно. А когда к соседкам по ночам приходят парни и за стеной стоит шум и гам, учить материал просто невозможно. Если еще и ночью будет проходной двор, то начнется анархия», - говорит Наталья. 
Коменданты и вахтеры общежитий давно хватаются за голову: с каждым годом молодые люди становятся всё настойчивее, развязнее и наглее; многие учатся на коммерческой основе, поэтому считают, что им всё дозволено.
«Будет просто хаос, если и после 23 часов двери общежития не запирать. Мы и так мучаемся с 17-летними детьми, вырвавшимися из дома, пытаемся хоть к какому-то порядку приучить», - рассказывает вахтер общежития №2 ИГХТУ Наталья Копушева. По ее словам, вахтеры всё-таки делают поблажки тем, кто отправляется на дискотеку, отмечает дни рождения, – по письменному заявлению студента.
А в студенческом городке ИГЭУ система ночного проникновения в общежитие отработана более четко: там установлен «коридор» с 2 до 3 часов ночи, когда по пропускам возвращаются в свои комнаты любители погулять или потанцевать.
«У нас есть работающие студенты – их мы тоже пропускаем. А в целом об инициативе отмены «комендантского часа» мы уже разговаривали и с профкомом, и с проректором. Конечно, отношение к этому сложное: учащиеся будут бегать в ларьки, будут безобразничать», - рассказывает директор студгородка ИГЭУ Надежда Логачёва.
В студенческих общежитиях ИвГУ «комендантский час» тоже есть: с 24.00 до 5.00 двери обычно запирают. Однако некоторые загулявшиеся студенты ведут себя не очень корректно: стучат в окна и даже угрожают сторожам. «Например, в общежитии № 4 у нас проживают в основном иностранные студенты. И ведут они себя, мягко говоря, невежливо. В 2006 году до ремонта вообще был проходной двор – имели место случаи криминала. Сейчас, конечно, потише, но гости нашей страны считают, что им многое дозволено, - говорит комендант общежития Наталья Коржевина. - Сторожа – люди в возрасте, работающие за минималку, - и так сидят и дрожат по ночам, выслушивают угрозы, так что же будет дальше?»
Между тем руководству ивановских вузов пока никаких распоряжений из Минобрнауки не поступало. Поэтому председатель Совета ректоров Владимир Егоров комментировать ситуацию не стал.
Светлана АЛЕКСЕЕВА
Источник информации «Ивановская газета» 30-04-2014