Готовы ли мы к труду и обороне?

 

За два прошедших десятилетия россияне успели подзабыть знаменитую истину о том, что «в здоровом теле – здоровый дух». Популярность физкультуры и спорта практически сошла на нет, спортивные площадки пустовали и ветшали, новые объекты не строились. Сегодня интерес к здоровому образу жизни возрождается. Но пока желание людей заботиться о здоровье, по-видимому, превышает возможности…


В этом году возвращаются нормы ГТО. Министерство спорта уже определило пилотные регионы, жители которых с 1 сентября начнут подготовку к их сдаче. Ивановская область в их число не вошла, и это означает, что у нас будет больше времени на просветительскую работу, а главное – на создание необходимой материальной базы.

Новая система «Готов к труду и обороне» фактически станет пожизненной: нормы будут сдавать люди в возрасте от 6 до 70 лет, всего 11 возрастных категорий. Для каждой возраста установлены три ступени сложности, которые соответствуют бронзовому, серебряному и золотому значку ГТО.

- Это замечательная и очень своевременная инициатива, – говорит и.о. завкафедрой физкультуры и БЖД Ивановского госуниверситета доцент Евгений Соколов. – Здоровье молодежи ухудшается, количество студентов, которые по состоянию здоровья не могут заниматься обычной физкультурой и зачисляются в подготовительные группы, с каждым годом увеличивается. Если срочно что-то не сделать, то буквально через 10 лет мы уже ничего не сможем изменить…

Министерство образования накануне нового учебного года разослало во все вузы рекомендательное письмо с просьбой подготовить материально-техническую базу для сдачи норм ГТО. Однако, по словам Соколова, у ИвГУ эта схема фактически проработана и студенты начнут сдавать ГТО уже с этого семестра.

Ивановские вузы традиционно уделяют большое внимание физкультуре и спорту. Например, Ивановский энергоуниверситет славится своими студентами-спортсменами, которые регулярно занимают призовые места на самых престижных соревнованиях.

- Но мы также отдаем много сил и времени развитию физкультурно-оздоровительного направления в вузе, – говорит проректор по воспитательной работе и общественным связям ИГЭУ Татьяна Котлова. – Стараемся вовлечь в занятия физкультурой как можно больше народу – хорошо, что спортивные объекты кампуса это позволяют. Что касается норм ГТО, то здесь всё не так однозначно. Хорошо, что мы наконец-то озаботились проблемой здоровья населения. Но ведь для того чтобы люди начали сдавать нормы ГТО, необходимы какие-то спортивные площадки, а их нет: много разрушено, а существующие – переполнены…

И это действительно так. По словам директора спортивного клуба «Тяжеловес» Михаила Белесого, в последние два года в его заведении недостатка в клиентах нет, чаще всего помещения клуба переполнены, на тренажеры нередко выстраивается очередь. О наплыве клиентов, особенно пенсионеров, рассказали и в популярном фитнес-клубе «Word class».

Переполнены и дворовые спортивные площадки. Вечерами и подростки, и взрослые выходят позаниматься на брусьях и турниках, поиграть в теннис. Один из любителей «дворового» спорта Алексей Субботин рассказал, что в их дворе (улица Генкиной, 35) недавно установили новую площадку с теннисным столом.

- Раньше я ходил заниматься на территорию 1-й школы, там хорошая площадка, сейчас вечерами во двор выхожу потренироваться. Конечно, пропаганде здорового образа жизни стали уделять больше внимания, но делается всё равно мало. Я, например, с удовольствием потренировался бы на настоящих тренажерах, походил бы в бассейн, однако спортклубы берут слишком большие деньги, у меня средств не хватает. Приходится довольствоваться тем, что есть. А ведь желающих поразмяться довольно много…

Практически все опрошенные нами люди сошлись во мнении, что население устало сидеть за компьютерами и готово наконец-то заняться своим здоровьем. Только ведь нормы ГТО так просто не сдашь – нужна подготовка. Но, по-видимому, тренироваться пока особо негде…

Ольга ТАРАСОВА

Источник информации: " Ивановская газета" 19-08-2014