ИГЭУ вошел в списки лучших российских вузов по подготовке «технарей»

 

 

«ЭКСПЕРТ РА» ПУБЛИКУЕТ СПИСКИ ЛУЧШИХ ВУЗОВ ПО ПОДГОТОВКЕ «ТЕХНАРЕЙ» И ЭКОНОМИСТОВ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
Одновременно войти в топ-10 лучших вузов как по техническим, так и по экономическим направлениям удалось войти только МГУ, СПбГУ, Новосибирскому госуниверситету и Томскому госуниверситету.
В России довольно высока конкуренция между техническими вузами, тогда как в сфере экономики и управления налицо явный разрыв между лидерами и середняками. Результатом стала явная стратификация вузов, выпускающих экономистов и менеджеров, их расслоение в общественном сознании на «престижные вузы» и «вузы средней руки».
Технические вузы в регионах успешно конкурируют с московскими: в топ-20 вузов по техническим направлениям столичных вузов всего семь. Что же касается сферы экономики и управления, то здесь баланс сильно смещен в сторону столицы.
Методологические подходы формирования рейтингов репутации вузов
«Эксперт РА» впервые подготовил рейтинги репутации вузов по техническим и экономическим направлениям. Списки 50 лучших вузов в этих сферах сформированы по итогам масштабных опросов, проведенных агентством в 2012-2014 годах. В ходе исследований было получено свыше 15 тысяч оценок респондентов из 78 регионов России. В интернет-голосовании участвовали 4 группы опрашиваемых: преподаватели, представители научного сообщества, работодатели, студенты и выпускники. Респонденты оценивали качество образования, востребованность выпускников работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности вузов.
По итогам исследования, абсолютным лидером, имеющим наиболее высокую репутацию как среди «технарей», так и в кругах экономистов и менеджеров, признан МГУ им. М.В. Ломоносова. В обоих списках вуз прочно обосновался на первом месте, добившись существенного отрыва от ближайших конкурентов (см. таблицы 1 и 2 во вложении). Лидерство МГУ в сфере естественно-научных направлений и точных наук было ожидаемым, так как оно коррелирует со статистикой (в частности, наукометрическими показателями) и высокой репутацией вуза рубежом. Менее предсказуемым был результат МГУ в сфере «экономика и управление», так как определенную интригу содержало соперничество классического университета с крупными специализированными вузами в этой области. Однако репутация МГУ в экономической сфере, поддерживаемая 70-летней историей развития этого направления в вузе, оказалась устойчивой и не позволила конкурентам даже плотно приблизиться к Московскому университету.
Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет и Томский государственный университет подтвердили свою репутацию ведущих многопрофильных вузов России: только этим вузам (помимо МГУ), удалось одновременно войти в топ-10 лучших вузов как по техническим, так и по экономическим направлениям.
Наряду с перечисленными вузами оказаться в топ-20 сразу двух рейтингов удалось еще только трем университетам, причем все они имеют статус федеральных. Это Уральский федеральный университет (10 и 11 места в рейтинге репутации по техническим и экономическим направлениям соответственно), Казанский (Приволжский) федеральный университет (15 место в обоих рейтингах) и Сибирский федеральный университет (16 и 18 места).
Обращает на себя внимание разница в географическом распределении лучших вузов для технарей и экономистов. Так, технические вузы в регионах успешно конкурируют с московскими: в топ-20 вузов по техническим направлениям столичных вузов насчитывается всего 7. Что же касается сферы экономики и управления, то здесь баланс сильно смещен в сторону столицы: в топ-20 лучших вузов 10 из Москвы, причем семь из них занимают позиции в первой десятке (из немосковских вузов в топ-10 пробились только три государственных университета – Санкт-Петербургский, Новосибирский и Томский). Лучшие вузы по подготовке управленцев и экономистов - как специализированные, так и многопрофильные университеты, - сконцентрированы в Москве. Состав респондентов, принявших участие в опросах «Эксперта РА», только подчеркивает зафиксированные географические особенности распределения лучших вузов: если наибольшее количество проголосовавших по техническим направлениям представляли Сибирский федеральный округ, то в экономико-управленческой сфере доминировали респонденты из Центрального федерального округа (см. графики 1 и 2).
Согласно рейтингу, в России довольно высока конкуренция между техническими вузами, тогда как в сфере экономики и управления налицо явный разрыв между лидерами и середняками. Если принять за точку отсчета балл, набранный победителем (МГУ), и подсчитать количество вузов, которым удалось набрать хотя бы 10% от балла лидера, получится следующая картина. При оценке репутации в области подготовки экономистов и управленцев количество таких вузов составит всего 10. В то же время в технической сфере вузы располагаются более плотно – в группе преследователей, набравших не менее 10% от балла МГУ, расположились сразу 17 университетов.
Разрыв уровней подготовки по экономическим направлениям между лидерами и середняками свидетельствует, что вузов, где качественно готовят экономистов и управленцев, в России совсем немного, при том, что достойных технических вузов в стране значительно больше. Данный вывод объясняется двумя основными причинами. Во-первых, сравнительная молодость программ экономического образования, в корне переработанных с момента распада СССР. Вторая причина – расцвет платного псевдообразования, большой процент которого как раз приходится на программы по экономике и менеджменту. Вузы чрезмерно активно используют этот инструмент зарабатывания средств, и очевидно, что в массе своей общественность невысоко оценивает уровень подготовки экономистов в большинстве российских вузов.
Результатом стала явная стратификация вузов, выпускающих экономистов и управленцев, их расслоение в общественном сознании на «престижные вузы» и «вузы средней руки». Нагляднее всего это выражается в разрыве стоимости платного обучения между группой лидеров и остальными вузами. В группе вузов, занявших в рейтинге по экономическим и управленческим направлениям места с 40-го по 50-е, средняя стоимость обучения на 1 курсе бакалавриата по направлению подготовки «экономика» составляет 73 тыс. рублей в год. Тогда как стоимость обучения в наиболее престижных вузах обычно в 5 и более раз выше (пример – совместная программа по экономике РЭШ и НИУ ВШЭ, где базовая цена обучения составляет 400 тыс. рублей).
В свою очередь, подобного разрыва стоимости обучения по техническим направлениям нет. Так, стоимость платного обучения на 1 курсе в МФТИ составляет 160 тыс. рублей, в то время как у технических вузов интервальной группы 40-50 место она составляет в среднем 85 тыс. рублей.
Источник информации: http://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz2014/vuz_reputation_2014/ 05-09-2014

 

ВложениеРазмер
Таблица_1.pdf250.52 КБ
Таблица_2.pdf249.21 КБ