Энергет Дмитрий Порываев занял третье место на всероссийских соревнованиях по боб-стартам среди юниоров

 

ИЗ СКЕЛЕТОНА ПЕРЕСЕЛ В БОБ

Студент Ивановского энергоуниверситета Дмитрий Порываев занял третье место на всероссийских соревнованиях по боб-стартам среди юниоров в подмосковном Парамонове.

Весной «ИГ» (ссылка) подробно рассказывала об этом уроженце Нефтекамска, приехавшем в нашу область за высшим образованием. Основным видом для Дмитрия остается скелетон, однако на стартах в Парамонове ивановский студент решил попробовать себя в бобслее в качестве пилота двойки. «В Башкирии, которую я представляю на соревнованиях, есть определенный дефицит с пилотами. Вот тренеры меня и попросили пересесть в боб, – рассказывает Дмитрий. – К тому же в скелетоне на этом турнире я и так бы не выступил: недавно получил травму правой ноги, хотел ее поберечь. В бобслее же нагрузка при разбеге не такая серьезная. Вот и согласился».

В итоге экипаж Дмитрия Порываева и другого уроженца Нефтекамска Наиля Назметдинова (он, как и Дмитрий, тоже учится за пределами Башкирии – в Казани) занял третье место. Причем после первой попытки ребята были пятыми, но по сумме двух они всего на одну сотую секунды обошли Андрея Князькова и Антона Жатикова из Орловской области.

Справедливости ради стоит отметить, что соревнования в Парамонове пропустили практически все сборники-бобслеисты. В противном случае попасть на пьедестал почета новому пилоту Порываеву было бы практически невозможно. В Парамонове выступали преимущественно либо такие же скелетонисты, либо легкоатлеты, пытающиеся перейти в бобслей. Так победителями стали спринтеры из Москвы.

«Конечно, пока я бросать скелетон не собираюсь, – рассказывает о планах студент ИГЭУ. – Но в перспективе не исключаю своего перехода в бобслей. Знание ледовых трасс мне очень поможет в пилотировании. Правда, по габаритам скелетонисты и бобслеисты отличаются. В случае смены вида спорта мне придется набирать массу».

Тем не менее успех Дмитрия Порываева в Парамонове неслучаен. Сильной стороной атлета является именно разгон (сказывается легкоатлетическое прошлое). В 2012 году на всероссийских скелетон- стартах Дмитрий стал бронзовым призером среди юношей. И тогда он обошел Никиту Трегубова, впоследствии сенсационно занявшего 6 место на Олимпиаде в Сочи.

Сейчас студент ИГЭУ готовится (пока в Иванове) к чемпионату России, который в конце месяца пройдет в Сочи. Там скелетонист планирует отобраться на этапы Кубка Европы. Для этого ему нужно будет попасть в десятку лучших среди взрослых и юниоров.

Андрей БОБРОВИЦКИЙ

Источник информации: "Ивановская газета" 02.10.2014