Визит

Полпред Президента РФ посетил ИГЭУ

20 июня в ходе рабочего визита в Ивановскую область Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов посетил Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина.

Полпреда сопровождали губернатор Ивановской области П.А. Коньков, главный федеральный инспектор по Ивановской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО В.В. Можжухин, заместитель председателя правительства Ивановской области И.Г. Эрмиш.

Во время экскурсии по университету гости осмотрели научно-исследовательские лаборатории вуза, тренажер блока АЭС и класс предтренажерной подготовки, недавно открытый Региональный центр технологий ООО «Мицубиси Электрик (РУС)», спортивный и библиотечный комплексы. А.Д. Беглова заинтересовала реализованная в библиотеке возможность «Единого поиска» по всем ЭБС и электронному каталогу одновременно. В разговоре о фондовых коллекциях он также задал вопрос о том, есть ли в университетской библиотеке редкие и ценные издания. В ответ С.В. Тарарыкин пригласил гостей познакомиться с Залом редкой книги, открытом в ИГЭУ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений в 2014 году.

Кульминацией визита в энергоуниверситет стала встреча А.Д. Беглова и главы региона П.А. Конькова с молодыми учеными ИГЭУ и ИГХТУ.

По поручению Президента Александр Дмитриевич вручил свидетельства победителей конкурса на право получения грантов Президента РФ молодым ученым Ивановского государственного химико-технологического университета.

Своими успехами в научной работе поделились молодые ученые ИГЭУ. Они представили свои научные разработки в области энергосбережения и строительства, соответствующие приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Эти проекты неоднократно были отмечены почетными дипломами на престижных международных научных форумах и конференциях, а также получали высокие награды на инновационных салонах России и зарубежья.

Об активной и плодотворной работе студенческих клубов и объединений в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений рассказала председатель Объединенного совета обучающихся ИГЭУ К.А. Красовская.

А.Д. Беглов поблагодарил молодых ученых за интересные презентации, отметив, что руководство страны особое внимание уделяет развитию науки и образования. Более 50% от общего количества грантов для реализации своих проектов получают молодые ученые Центрального федерального округа.

В ходе беседы ученые задавали вопросы о возможности получения жилья молодыми специалистами, их также интересовали перспективы экономического развития региона. В частности, прозвучало пожелание федеральным властям поддержать строительство крупных предприятий на территории Ивановской области.

На встрече обсуждались не только вопросы, касающиеся науки и развития региона. Александр Дмитриевич обратил внимание молодежи на серьезные вызовы, которые сегодня стоят перед страной. И главный вызов, считает он, это управление общественным сознанием. В связи с этим полпред пожелал молодым ученым быть компетентными, креативными, не позволять вмешиваться в свое сознание, иметь свою точку зрения, а самое главное – искренне и преданно любить свою страну. «От этого будет зависеть и будущее России», – добавил он.

Любовь Попова

Академическая наука вернулась в вузы

В ИГЭУ полпреду Александру Беглову показали единственный в России тренажер блока АЭС и региональный центр технологий, созданный совместно с компанией «Мицубиси Электрик (РУС)», а на тренировочной базе пожарно-спасательной академии дали в управление катер.

Ректор энергоуниверситета Сергей Тарарыкин сообщил полпреду и сопровождавшему его губернатору, что в вузе созданы 14 научно-образовательных центров, четыре малых инновационных предприятия с оборотом более 50 миллионов рублей в год, технопарк. А также два уникальных для России научных подразделения: проблемная научно-исследовательская лаборатория прикладной феррогидродинамики и многофункциональный лабораторный стенд для изучения современных методов и средств управления электроприводами переменного тока.

Александр Беглов отметил, что еще в начале 2000-х наука в российских университетах фактически не развивалась. «Это было неправильно. Сегодня благодаря государственной программе академическая наука вернулась в вузы. Университеты сегодня способны не просто создавать научные проекты, но и зарабатывать на них. Что и делает Ивановский энергоуниверситет», – прокомментировал он.

В вузе высокие гости провели встречу с молодыми учеными региона. Александр Беглов по поручению главы государства вручил специалистам химико-технологического университета свидетельства о получении грантов президента России. В ходе общения молодые ученые представили свои проекты в области энергетики и строительства...

В Ивановской пожарно-спасательной академии губернатору и полпреду рассказали, что недавно вузом получено два патента на разработанные в лаборатории пожарной автоматики системы пожаротушения.

Гости посетили и учебно-тренировочную базу, где на специальных тренажерах курсанты проходят подготовку по управлению плавательными средствами и спецавтотранспортом. Полпред попробовал свои силы в управлении катером ГИМС.

«Моя поездка – не ознакомительная, а инспекционная, я действую по поручению президента России, – рассказал Александр Беглов. – И на данный момент я увидел, что майские указы президента в Ивановской области выполняются, некоторые – с опережением».

Губернатор Павел Коньков рассказал, что каждый визит полпреда в регион – это еще один повод для анализа текущей ситуации в Ивановской области. «В ходе таких мероприятий всегда определяются направления нашей работы, на которые нужно обратить особое внимание. Среди вопросов, намеченных по итогам этого визита Александра Дмитриевича, – работа с молодежью, студенческими инициативами», – отметил глава региона.

Ксения КАБАНОВА
Публикация в "Ивановской газете" 23-06-2017

 

Александр Беглов дал высокую оценку сфере высшего образования в Ивановской области

Высокую оценку образовательных программ и развития научно-исследовательского потенциала ивановских высших учебных заведений дал Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов. В рамках своего рабочего визита в регион он вместе с губернатором Павлом Коньковым посетил Ивановский государственный энергетический университет и Ивановскую пожарно-спасательную академию ГПС МЧС России.

В ИГЭУ, где сегодня обучаются более шести тысяч студентов, в том числе из стран дальнего и ближнего зарубежья, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО осмотрел учебные лаборатории, тренажер блока АЭС и региональный центр технологий, созданный совместно с компанией «Мицубиси Электрик (РУС)». Как сообщил ректор вуза Сергей Тарарыкин, в ИГЭУ созданы 14 научно-образовательных центров, четыре малых инновационных предприятия с оборотом более 50 млн рублей в год, технопарк. В вузе имеются два уникальных для России научных подразделения: проблемная научно-исследовательская лаборатория прикладной феррогидродинамики и многофункциональный лабораторный стенд для изучения современных методов и средств управления электроприводами переменного тока.

Александр Беглов отметил, что еще 15 лет назад наука в российских университетах фактически не развивалась. «Это было неправильно. Сегодня благодаря государственной программе академическая наука вернулась в вузы. Университеты сегодня способны не просто создавать научные проекты, но также зарабатывать на них. Что и делает Ивановский энергоуниверситет», – прокомментировал он.

В вузе глава региона Павел Коньков и полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов провели встречу с молодыми учеными. Александр Беглов по поручению главы государства вручил ученым Ивановского государственного химико-технологического университета свидетельства о получении грантов Президента России.

В ходе общения молодые ученые представили свои проекты в области энергетики и строительства. Научные разработки соответствуют приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Кроме того, по словам ученых, эти проекты имеют прикладное значение, ряд крупных компаний, в том числе Агентство стратегических инициатив, уже заинтересовались внедрением проектов. Глава региона Павел Коньков поддержал проект по внедрению энергосберегающих технологий в строительстве, который молодые разработчики внедряют на одном из отраслевых предприятий.

Свои разработки ведутся и в Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. В частности, вузом получено два патента на разработанные в лаборатории пожарной автоматики системы пожаротушения.

В академии Александр Беглов и Павел Коньков отметили учебно-тренировочную базу. В частности, на специальных тренажерах курсанты проходят подготовку по управлению плавательными средствами и спецавтотранспортом. Полпред попробовал свои силы в управлении катером ГИМС.

Александр Беглов также высоко оценил работу, которую в академии проводят с кадетами. «Здесь действительно хорошая программа для кадетов, чем могут похвастаться не все учебные заведения такого профиля, а это – пополнение академии подготовленными курсантами», – сказал Александр Беглов.

В рамках посещения учебного заведения Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО и губернатор Ивановской области возложили цветы к мемориалу «Вечная слава». Отметим, что комплекс, включающий также музей пожарной техники, создан личным составом учебного заведения в 2010 году.

В ходе встречи с личным составом академии Александр Беглов и Павел Коньков обсудили вопросы востребованности специалистов, создания на базе академии центра оказания консалтинговых услуг в области обеспечения пожарной безопасности для населения и представителей малого и среднего бизнеса, реализации социально-значимых проектов по повышению культуры безопасности населения.

Губернатор Павел Коньков рассказал, что каждый визит полпреда в регион – это еще один повод для анализа текущей ситуации в Ивановской области. «В ходе таких мероприятий всегда определяются направления нашей работы, на которые нужно обратить особое внимание. Среди вопросов, намеченных по итогам этого визита Александра Дмитриевича, – работа с молодежью, студенческими инициативами», – отметил глава региона.

Информационная справка:

Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина является одним из старейших энергетических вузов России. Сегодня это крупный научный, образовательный и производственный центр. Университет проводит обучение по 67 образовательным программам. В вузе 9 факультетов, 14 научно-образовательных центров.

Информация с сайта: http://www.ivanovoobl.ru/

Фотографии С.В. Государева

 

Визит полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова в Иваново получился не только деловым: кроме встреч с губернатором, врачами детской поликлиники, студентами и молодыми учеными, он возложил цветы к памятнику эскадрилье «Нормандия – Неман» и принял участие в крестном ходе в честь праздника Собора Иваново-Вознесенских святых.

На рабочей встрече с губернатором обсуждались реализация майских указов Президента РФ, развитие экономики региона, а также новации в сфере обращения с ТКО.

«Ивановская область выполняет взятые на себя социальные обязательства, в том числе по повышению зарплаты категориям работников социальной сферы. На эти цели ежегодно выделяется порядка 1,4 млрд рублей», - рассказал Павел Коньков.

Тема получила продолжение в ходе общения с врачами детской поликлиники № 7, которые задали вопрос о жилищных программах для медработников. Александр Беглов рассказал, что в России действует программа «Земский доктор», она предполагает предоставление жилья для врачей, работающих в сельской местности. Губернатор Павел Коньков добавил, что в муниципальных образованиях региона также имеются программы обеспечения молодых специалистов жильем. «Сегодня именно в районах области имеется дефицит кадров, и таким способом мы пытаемся привлечь туда молодых специалистов. В Иванове сегодня эта проблема стоит не так остро», - прокомментировал ситуацию глава региона.

Что касается врачей, работающих в Иванове, то Александр Беглов и Павел Коньков посоветовали им стать участником федеральной программы «Жилище», в частности подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и «Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования». Они предполагают предоставление субсидии для приобретения или строительства жилья.

Врач-психолог обозначила проблемы, с которыми в последнее время все чаще стали сталкиваться участковые врачи, выезжающие к пациентам на дом: эмоциональное насилие, а проще говоря - хамское отношение к врачам. Также участились случаи, когда врачу просто не открывают дверь. «Врачи попадают в сложную ситуацию: с одной стороны, их ждут другие пациенты, с другой - они волнуются за состояние здоровья ребенка именно по этому адресу», - уточнила она.

Александр Беглов проинформировал врачей, что в Государственной думе РФ рассматривается проект федерального закона, предполагающего защиту медицинских работников от разного рода посягательств. Павел Коньков, в свою очередь, дал поручение проработать вопрос взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции, которые могут сопровождать медиков в «неблагополучные» квартиры.

В ходе визита Александр Беглов посетил также Ивановский государственный энергетический университет, где осмотрел лаборатории и встретился с молодыми учеными, побывал в пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. Подробнее - в следующем номере.

Публикация в газете "Рабочий край" 21-06-2017

Публикация в газете "Рабочий край" 22-06-2017