Навстречу фестивалю ВФМС–2017: открытие выставки

 

11 октября в фундаментальном читальном зале библиотеки ИГЭУ состоялось открытие выставки, приуроченной к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, фестивалю интернациональной дружбы и молодости, красоты и энергии, мира и созидания.

На открытии приглашённые гости, участники и делегаты прошлых московских, VI и XII ВФМС, Валентина Ивановна Королькова, долгое время бессменная заведующая музеем ИГЭУ, и Андрей Юрьевич Мурзин, заведующий кафедрой электрических систем, поделились воспоминаниями. О том, как они - юные и открытые новым впечатлениям, окунувшись в праздничную фестивальную атмосферу, встречались и общались со сверстниками из других стран, обсуждая разные темы – международные, молодёжные и личные, - обменивались мнениями, адресами, значками, наклейками, фотографиями, другими сувенирами, иногда спорили, но главное – участвовали в совместных мероприятиях, культурных, политических и спортивных. Таких, например, как спортивный забег «Фестивальная миля» в центре нашей столицы, в котором бежали представители всех стран-участниц ВФМС и двадцатилетний Андрей Мурзин, делегат от Ивановской области. Или церемония открытия фестиваля на стадионе Лужники в 1957 году, - поразившая своей невероятной масштабностью юную Валентину Королькову, запечатлевшую это событие в фотографиях. Делегаты грядущего XIX фестиваля, Татьяна Волкова, начальник Гуманитарного центра, и Александр Антонюк, директор студенческого культурного центра, рассказали о процедуре отбора делегатов, о студенческих проектах, которые наши участники намерены представить на форуме. По завершению открытия выставки и встречи с участниками ВФМС 1957, 1985 и 2017 годов, все присутствующие сфотографировались у самого крупного и яркого экспоната выставки, рекламного куба ВФМС-2017, переданного проректором ИГХТУ О.Н. Захаровым для экспонирования на выставке.

В свою очередь, выставка-экспозиция «Фестиваль дружбы и молодости» совмещает в себе молодежную тематику, где безусловным приоритетом пользуется фестивальная, с акцентом на московские фестивали. Однако история крупнейшей молодёжной организации СССР - комсомола, социология молодёжи, молодёжная политика в образовательных учреждениях, молодёжные движения в Российской федерации, возрождение клубов интернациональной дружбы в нашей стране – все эти вопросы заслуживающие внимания, - также представлены на выставке.

Отдельно выделены материалы, посвященные одному из важнейших направлений в молодёжном движении – студенческим строительным отрядам. Эта организация имеет богатейшую историю и трудно переоценить тот вклад в развитие экономики страны, который внесли ВССО – Всесоюзные студенческие строительные отряды. Крупнейшие экономические проекты, такие как поднятие целины, БАМ, КАМАЗ, ВАЗ, Саяно-Шушенская ГЭС и др. – в списке ударных строек ВССО. К тому же, стройотряды были прекрасной школой для будущих организаторов и управленцев. Через эту школу прошли лидеры нашего государства: президент В. Путин, премьер-министр Д. Медведев, спикер Государственной Думы В. Матвиенко, министр иностранных дел С. Лавров и др. Возрождение строительных отрядов через РСО – Российские студенческие отряды –свидетельствует, насколько актуально это движение сейчас.

Библиотека благодарит всех, кто помогал в предоставлении материалов и артефактов для экспозиции:
В.И. Королькову, А.Ю. Мурзина, областную администрацию в лице Е.В. Романовой, В.В. Таланову, С.В. Баринову, Т.В.Волкову и А.С. Антонюка, Центральную универсальную научную библиотеку, Ивановский государственный химико-технологический университет.

Выставка будет действовать в период прохождения XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов и до 13 ноября. Приглашаем посетить её в часы работы библиотеки. Запись на экскурсии по телефону: 26-97-30.

Куратор выставки Светлана Матвеева

Фотографии М.Н. Трефиловой, зам. директора библиотеки