2020_ Состоялся очередной выпуск магистрантов ИГЭУ, прошедших обучение по программам Системного оператора

 

В Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) состоялся выпуск магистрантов, прошедших подготовку по специализированным программам Системного оператора «Оперативно-диспетчерское управление электроэнергетическими системами» и «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем».

В ходе обучения 12 участников программы прошли стажировки и преддипломную практику на базе филиалов АО «СО ЕЭС» – региональных диспетчерских управлений, выполнили выпускные квалификационные работы (ВКР) по тематике, предусматривающей решение актуальных задач для различных диспетчерских центров Системного оператора. Все выпускники-магистры включены в состав кадрового резерва компании.

На последнем этапе обучения в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции занятия по специализированным программам, а также сдача зачетов и экзаменов проводились с использованием дистанционных образовательных технологий. В режиме видеоконференции осуществлялась и защита магистрантами ВКР, во время которой все выпускники показали хорошую теоретическую и практическую подготовку, необходимую для работы в технологических службах Системного оператора, и получили оценку «отлично».

«Выпускники ИГЭУ востребованы не только в филиалах операционной зоны Объединенного диспетчерского управления энергосистемы Центра, они работают и в других операционных зонах Системного оператора. ИГЭУ – один из ведущих энерговузов, это сильный педагогический коллектив, серьезная материально-техническая база, хорошие традиции и отличные результаты выпускников. Студенты, прошедшие обучение по специализированным программам подготовки в ИГЭУ, имеют глубокую теоретическую и практическую подготовку и получают дополнительные возможности для карьерного роста в Системном операторе», – отметил Генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Сергей Сюткин.  

Подготовка студентов ИГЭУ по специализированным программам проводится с 2008 года в рамках Концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами, направленной на подготовку кадрового резерва для филиалов компании. Концепция предусматривает взаимодействие с ведущими российскими техническими вузами с целью помочь талантливым и перспективным студентам, желающим работать в сфере оперативно-диспетчерского управления, глубже узнать будущую профессию еще на этапе обучения. Для наибольшей эффективности подготовки к учебному процессу привлекаются сотрудники Системного оператора, которые проводят лекционные и практические занятия, выступают руководителями производственной практики и наставниками специалистов-стажеров.

Всего с 2008 года обучение по специализированным программам Системного оператора в ИГЭУ прошли более 120 студентов, большинство из которых работает в региональных диспетчерских центрах операционной зоны ОДУ Центра.

В АО «СО ЕЭС» работа с молодежью включена в Программу инновационного развития АО «СО ЕЭС» и входит в число приоритетных направлений деятельности компании. Подготовка кадрового резерва из числа интеллектуальных, мотивированных на успешную и интересную работу студентов предусматривает комплекс мероприятий, начиная с выявления перспективных школьников с помощью образовательной системы «Школа – вуз – предприятие», которую Системный оператор реализует совместно с Фондом «Надежная смена», и заканчивая трудоустройством в АО «СО ЕЭС» выпускников профильных вузов после прохождения целевой специализированной подготовки.

Пресс-релиз Филиала АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ

 

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Костромской и Ивановской областей» (Костромское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Костромской и Ивановской областей.
Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра.
Территория операционной зоны Костромского РДУ расположена на площади 81,5 тыс. кв. км с населением 1,65 млн. человек. В управлении и ведении Костромского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 4806 МВт. Основным объектом генерации в энергосистеме Костромской области является Филиал «Костромская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация». Наиболее крупные генерирующие объекты на территории Ивановской области: Филиал «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО – Электрогенерация», Ивановские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Филиала «Владимирский» ПАО «Т Плюс».
В электроэнергетический комплекс операционной зоны Костромского РДУ входят 213 линий электропередачи класса напряжения 110-500 кВ общей протяженностью 6421,441 км, 164 трансформаторных подстанции и распределительных устройств электростанций напряжением 110-500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 15784,3 МВА.
 
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра

Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2255 электрических подстанции 110-750 кВ и 2736 линий электропередачи 110-750 кВ общей протяженностью 88692 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 52845 МВт (по данным на 01.07.2020). Площадь территории операционной зоны ОДУ Центра —794,7 тыс. кв. км, в городах и населенных пунктах, расположенных на ней, проживает 40,6 млн человек.