Вопрос Ректору: о размещении лавок по всему университету

 

Вопрос: Прошу рассмотреть просьбу о размещении лавок по всему университету, так как студентам негде отдохнуть между парами!

 

Ответ:

В ответ на Ваше письмо сообщаю, в Постановлении Правительства РФ от 25.04.2012 года "О противопожарном режиме" ( с изменениями от 23.04.2020 года), в   пункте 36, указано:

 при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах ( в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проёмах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

       Ранее лавочки в коридорах ИГЭУ устанавливались. Их было около 130 штук. Конечно, с ними было гораздо удобнее. Но по требованиям государственного пожарного надзора они были удалены с путей эвакуации и сохранились лишь в отдельных рекреациях.

       В новом учебно-лабораторном корпусе (УЛК) в ближайшее время будут оборудованы рекреационные зоны отдыха на каждом этаже (за пределами путей эвакуации - это позволяет планировка УЛК), что в определенной мере снизит остроту проблемы.