Вузы объединили компетенции для создания образовательной программы нового поколения

 

Публикация в газете "ПОИСК" от 27 ноября 2020 г.

Атомная энергетика России остро нуждается в притоке специалистов, особенно в последние годы, когда на АЭС начали активно внедрять новые технологии, реализовывать инновационные проекты.

Растут требования (прежде всего - в сфере физико-математической подготовки, знаний ядерных технологий, а также практических навыков) к уровню компетенций молодых инженеров. Для обучения таких специалистов Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») и Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (ИГЭУ) по заказу и при поддержке Министерства образования и науки РФ разработали передовую образовательную программу по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг (специализация — проектирование и эксплуатация атомных станций)». Организацией-партнером при разработке и реализации этой инновационной программы стал концерн «Росэнергоатом». Прием на новую образовательную программу начнется уже в 2021 году, на первый курс будут зачислены 56 человек.

 Такой тандем сложился не случайно: ИГЭУ наработал многолетний опыт подготовки специалистов по эксплуатации АЭС для российской атомной энергетики, НИЯУ МИФИ — передовой инженерный вуз страны, широко известный своим исследовательским потенциалом и научными школами в области ядерной физики. Два года коллективы этих вузов трудились над непростым проектом. В результате создана образовательная программа нового поколения, которая в полной мере отвечает на современные задачи отрасли.

 «Новая образовательная программа соответствует нынешнему уровню техники и производства в атомной промышленности России и мировым технологическим трендам, опирается на передовой опыт отечественных и зарубежных университетов по повышению качества обучения и учитывает все мировые тренды в ядерном образовании, — сообщил Георгий Тихомиров, заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ. — Это прежде всего широкое применение в процессе подготовки передовых цифровых технологий: компьютерных обучающих систем, электронных пособий и справочных комплексов, компьютерных симуляторови тренажеров, виртуальных лабораторных работ».

 По словам Г. Тихомирова, главная отличительная особенность новой образовательной программы — солидная физико-математическая подготовка, сочетающаяся с глубоким изучением ядерных энергетических технологий, технологических систем, оборудования АЭС, а также режимов работы и эксплуатации. Важно, что в первую очередь программа нацелена на удовлетворение потребностей атомной энергетики в профессионалах нового поколения. Поэтому студенты будут изучать такие ключевые дисциплины, как ядерная физика, теория переноса нейтронов, физика и кинетика ядерных реакторов, теплогидравлические процессы в ядерных реакторах, атомные электрические станции, паровые турбины АЭС и другие. Большое внимание во время учебы преподаватели уделят освоению студентами методов математического и компьютерного моделирования.

 «При разработке новой программы широко применялся компетентностный подход. Профессиональные компетенции, которые и определяют необходимый уровень знаний, умений и навыков выпускника, в значительной степени опираются на профессиональные стандарты в атомной отрасли. Программа сложная, рассчитана на пять с половиной лет», – отметил Г. Тихомиров. Для формирования умений и навыков, необходимых будущим атомщикам, в образовательный курс включена практическая работа на уникальных установках: полномасштабном тренажере (ПМТ) и функционально-аналитическом тренажере (ФАТ) энергоблока с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР-1000). Тренажеры в точности воспроизводят пульт, установленный на реальном энергоблоке. С помощью ПМТ, ФАТ, а также локальных тренажеров реализованы комплексы лабораторных работ по эксплуатации оборудования АЭС и ее систем, безопасности ядерных энергетических установок и другим дисциплинам. Все средства обучения встроены в единую систему, которая в итоге позволяет вести подготовку будущих специалистов в полном соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения и профессиональных стандартов.

Как отмечают разработчики новой программы, опыт использования при изучении специальных дисциплин тренажерных систем наряду с применением передовых образовательных технологий позволяет обеспечить высокий уровень подготовки специалистов и ускоряет адаптацию выпускников вуза на производстве. Еще одна отличительная особенность новой образовательной программы — широкое включение в учебный процесс результатов передовых научно-технических разработок в сфере атомной энергетики, современных программно-вычислительных комплексов (ANSYS, Comsol Multiphysics, Neuro-solution, 3KeyMaster и других), а также открытых онлайн-курсов.

ВложениеРазмер
Poisk_48_2020-11-27_s14.pdf318.95 КБ