Научный полк ИЭИ: Булыгина Г.В.

 

Воспоминания Галины Владимировны Булыгиной — студентки ИЭИ в 1942-1945 гг.

 

Лето 1943 года. Только что закончилась экзаменационная сессия за 2-й курс института. Все живут сообщениями Совинформбюро. Положение на фронтах тяжелое, идут жестокие бои за Сталинград. Фашистская авиация бомбит города и заводы. Пострадал от бомбежки и шинный завод в Ярославле. На восстановление заводов направлены наши студенты – 5 и 6 группы 3-го курса ЭЭФ. Перед нами поставлена задача – восстановить электрооборудование в цехах шинного завода.

В Ярославле на пустыре шинного завода нас ждала армейская палатка с нарами. В ней мы и жили. Прежде всего, надо было демонтировать старое покореженное оборудование, сменить испорченную проводку. Работа эта требовала физической силы и умения, а у нас одни девчонки да еще не очень сытые. О технике безопасности и помину не было.

В памяти осталось, как мы демонтировали провода в одном из цехов на высоте около 5-6 м. Нашли какой-то помост, на него общими усилиями водрузили бочонок, а сверху еще табуретку. И вот с этого шаткого сооружения, держась одной рукой за трос, другой, орудуя пассатижами, демонтировали провода. Непонятно, как никто не разбился? Этот помост передвигали общими силами вдоль всего цеха. Работу выполнили. Тяжело было демонтировать обгорелые щиты с прикипевшими болтами. Приходилось прокладывать силовые кабели, копать траншеи для них и кабель с барабанов тянуть.

Много было еще всякой работы, но все девчонки работали здорово, никто не отлынивал. Долго еще девчонки ходили с подведенными глазами – не отмывалась сажа, она входила в состав резины.

Помню один случай, как мы в одном из цехов должны были вытащить из траншеи неисправный кабель 6 кв. Прораб перепутал маркировку, и мы вместо поврежденного перепилили кабель под напряжением. Раздался характерный хлопок. Полыхнуло пламя. Хорошо еще, что никто не пострадал серьезно. Кабель перепиливал единственный среди нас парень – Юра Копылов, он был в очках, поэтому глаза не пострадали.

Мы жили все время в тревоге, - сообщения с фронтов не радовали. Каждое утро, приходя на завод, останавливались у стенда, на котором вывешивались сообщения Информбюро. С замиранием сердца читали сводку о жестоких боях в Сталинграде и надеялись, что вот-вот появится известие о переломе в ходе боев. Но долго еще пришлось ждать этот радостный день.

 Это было памятное время. Никогда не забудутся дни войны, мужество советских людей на фронте и в тылу.