Тема 1.

Предмет и метод исторической науки

История как наука  и как историческая дисциплина. Предмет и методы исторической науки, принцип историзма. Понятие исторического источника, его виды. Сущность и функции исторического сознания.

Парадигмы исторической науки: религиозная, формационнаяцивилизационная.

Социально-экономический подход. Теория общественно-экономических формаций. Классы, классовая борьба и ее роль в истории. Революция и эволюция. Марксизм как наука и как политическая доктрина.

Цивилизационная теория (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. ТойнбиПассионарная теория Л. Гумилева.

История российской исторической науки: Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский. Советская историческая школа: Б.Д. Греков, Б.А. Рыбаков и др.

Современные исторические школы. Французская историческая школа «Анналы». (Л. Февр, М. Блок).

Состояние современной исторической науки.

Вспомогательные исторические дисциплины: археология, ономастика, сфрагистика, геральдика, нумизматика, историческая география,  и др. Их место и роль в изучении исторического процесса.

Периодизация российской истории.