Поздравления с Праздником ВЕСНЫ!

 

 

 

 
О женщинах легко ль мужчинам говорить?
Ни брату, ни отцу, ни мужу не раскрыть
Всей силы красоты, что в женщине таится,
Способной окрылить, сразить и покорить,
Ты, женщина - цветок, источник и звезда,
Таинственна, нежна, прекрасна и горда;
Ты - пламя очага, тепло семьи и дома;
Ты - свет, что на Земле не гаснет никогда!
 Д. Ратгауз
 
Играя первозданной силой,
Творила мир природа-мать
И, видно, в женщину вложила
Всю красоту и благодать.
 
И подарила ей уменье
Себе подобных возрождать,
Из поколенья в поколенье
Породу только улучшать.
 
И, как детей, рожала мысли,
Будила спящие сердца.
Открытия из мысли вышли
Истоком Женщина была!
 
 
Женщине
Ты женщина, ты книга между книг,
Ты свёрнутый, запечатлённый свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
 
Ты женщина, ты ведьмовский напиток!
Он жжёт огнём, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
 
Ты женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты в наших безднах образ божества!
 
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся от века на тебя!
Валерий Брюсов
 
 
Никто не задумывался, почему дарят цветы женщинам? Да потому, что и те, и другие прекрасны, желанны, нежны и индивидуально неповторимы. Счастье чувствовать себя такой? Счастье!
Почему во все времена женскую внешность описывали с благоговением? И только ненормальный не согласится, что женское тело прекрасно! Счастье ощущать себя такой? Счастье!
А женщина-мать? Перечислять положительные эпитеты бессмысленно на это не хватит бумаги. Лучше коротко счастье! Счастье!
Так может, заявить на весь мир: «Я СЧАСТЛИВА!»? Счастлива уже потому, что я женщина!
 
 
Драгоценная ты, моя женщина!
«Говорить о женщине следует только с мужчинами»
 Фридрих Ницше
Март в России – это больше, чем месяц, отмеченный большим Женским праздником. Ворвался март - и заканчивается долгая-долгая российская зима, перестает робеть солнце – и появляются новые надежды.
И вот оно – долгожданное и оптимистичное, похожее на перевернутую бесконечность, 8 марта. Праздник-нежность, праздник-повод – к дополнительным в году комплиментам и подаркам для наших слабых и таких сильных перед всеми испытаниями жизни, самых красивых русских женщин.
Если бы не было «марша пустых кастрюль», устроенного текстильщицами в Нью-Йорке в этот день 1857 года и идеи Клары Цеткин о борьбе женщин мира за свои права, то все равно этот праздник придумали бы… Женщины или мужчины – не важно.
С 1965 года Международный Женский день в нашей стране объявили праздничным днем, выходным. А в 1977 году и ООН признала его международным днем борьбы за женские права (в Китае в этот день тоже выходной, а в Сирии еще и день революции).
Нужен ли этот день России? Еще как нужен! В конце концов, не эмансипация – цель женщины. А… любовь, которая наполняет смыслом существование каждой девчонки или старушки, домохозяйки или успешной бизнес-леди… Нелегко нашим дамам нести по жизни свое предназначение-любовь – но несут: плача, борясь, споря, жалея, побеждая. И любя!
«Женщины даже мужской пол делают более утонченным»
Иммануил Кант
Специалисты Ивановостата рассматривают проблемы женщин Ивановской области через призму своих профессиональных понятий, таких, например как гендерная статистика – статистические данные о женщинах и мужчинах, отражающие их положение во всех сферах жизни общества.
Интересно, что бренд «края невест» с годами делается все менее актуальным – об этом свидетельствуют цифры: в 1970 году на 1000 мужчин приходилось 1326 женщин, в 2002 году – уже 1225. А по переписи населения 2010 года в губернии на 1000 мужчин приходится 1238 женщин. То есть сегодня из 1 млн.61 тысячи 651 человека жителей области женщин у нас 55,3% (587 тысяч 212 человек), мужчин – 44,7% (474 тысячи 439 человек).
Статистики утверждают, что равенство полов у нас в области замечено только у 14-летних - в этом возрасте девушек и юношей поровну. В остальных возрастных группах до 30 лет преобладают мужчины. Среди людей более старшего возраста начинается преобладание дам: 50- летних женщин в области - 54,3%, 62-летних - более 60%, 74-летних - 70,5%.
Средний возраст женщин в области – 44,4 года (мужчины у нас более молодые: их средний возраст – 37,4 года). Ивановские женщины живут почти на 13 лет дольше мужчин, ожидаемая продолжительность жизни женщин области – 73 года.
«Женщины не умеют ждать, помните об этом»
Агата Кристи
Милые и обаятельные дамы нашего края всегда готовы совершенствовать себя, энергично постигать новое, учиться. Иногда даже энергичнее мужчин…
Радуют данные о повышении уровня образования в нашей области: высшее образование имеют 170 тысяч 623 человека - из них 105 тысяч 259 женщин и 65 тысяч 364 человек мужчин.
По итогам Всероссийской переписи населения в нашей губернии в 2010 году из 1000 женщин 203 представительницы прекрасного пола имеют высшее образование, а среди мужчин: из 1000 – 162 человека. Если сравнивать с 2002 годом, то произошло увеличение числа как женщин, так и мужчин с вузовским образованием, но этот рост среди дам все-таки выше: за 8 лет он среди женщин составил 40%, а среди мужчин -27%.
«Женщины мастерски владеют искусством перевязывать раны – почти так же, как искусством наносить раны»
Барте д, Орвиль
И наконец данные, которых мы ожидаем от статистиков с большими надеждами, ведь от них зависит будущее – сведения о рождаемости. С января по декабрь 2011 года в губернии появилось на свет 11 тысяч 35 младенцев. По последним имеющимся данным суммарный коэффициент рождаемости, который обозначает среднее число детей, рожденных женщиной в течение всего репродуктивного периода, постоянно увеличивался. Так в 2009 году по области он составлял 1,38 и вырос по сравнению с 2002 годом на 18 %.
Милые женщины, с праздником! Будьте счастливы!
Источник информации: Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Ивановской области (Ивановостат).
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

С Международным женским днем!
Уважаемые ивановцы! От всей души поздравляем вас с праздником — Международным женским днем 8 Марта!
Этот праздник один из самых светлых и любимых — мы чествуем Женщину, воплотившую в себе все самое доброе и прекрасное, любовь и нежность, тепло и красоту. Благодаря ее неутомимой энергии, душевной чуткости и терпению создаются домашний уют, семейные блага, достигается мир и согласие в обществе.
Сердечно поздравляем с праздником всех ивановских женщин, представительниц разных поколений! Наш город всегда славился активным участием женщин в политической и общественной жизни, их трудовыми успехами и достижениями. Вы обладаете неиссякаемой энергией, высокой работоспособностью, умеете достойно решать самые трудные задачи, ваши имена среди лучших работников образования, здравоохранения, культуры, спорта и бизнеса, активных государственных деятелей. Невозможно представить нашу жизнь без участия женщин в решении важных социальных вопросов, проблем, связанных с воспитанием детей. Мы искренне благодарны вам за неуемную энергию, выдержку и трудолюбие!
Защита прав и интересов женщин — одно из приоритетных направлений социальной политики города Иванова. Муниципальные власти и впредь будут принимать все меры для повышения профессиональной и творческой активности женщин, поддержки материнства и детства, укрепления семьи.
Дорогие ивановцы, милые женщины! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, успехов, благополучия! Пусть ваша жизнь будет согрета теплом родных и близких! Счастья вам, радости, мира и добра!
Глава города Иванова В.М. Сверчков
Глава Администрации города Иванова А.С. Кузьмичев