ИГЭУ успешно прошел внешний аудит и сертификацию системы управления качеством экспертами EFQM

 

 

 

14-15 февраля 2012 года Ивановский государственный энергетический университет успешно прошел внешний аудит и сертификацию системы управления качеством экспертами Европейского фонда управления качеством (EFQM) по уровню «Recognised for Excellence» (Признанное совершенство). EFQM основан в 1988 г. рядом ведущих компаний Европы (Bosch, Nestle, Olivetti, Renault, Phillips, Volkswagen, Electrolux и др.) при поддержке Еврокомиссии с целью содействия европейским организациям в повышении конкурентоспособности путем эффективного применения современных методов управления и улучшения качества процессов производства продукции и услуг. Модель совершенства, предлагаемая EFQM, лежит в основе европейской премии по качеству, многих национальных и отраслевых конкурсов качества, в т.ч. Премии Правительства РФ в области качества, конкурса Минобрнауки РФ «Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования», многих региональных премий по качеству. Сегодня более 20000 европейских организаций различных сфер деятельности, размеров и форм собственности применяют модель EFQM для совершенствования своей деятельности. Внедрение современных методов в практику университетского управления на основе модели EFQM проводят специалисты научного центра бенчмаркинга и совершенствования и кафедры менеджмента и маркетинга при поддержке ректората ИГЭУ.
ИГЭУ является одной из немногих в России и первой в Ивановской области организацией (не только среди вузов, но и среди коммерческих предприятий), получившей такое признание на европейском уровне. Впервые мы прошли подобную процедуру в 2008 году и сегодня подтвердили свой уже более высокий статус. Это стало возможным благодаря многолетнему опыту вуза по созданию систем менеджмента качества, активному развитию в последние годы партнерских связей с образовательным сообществом EFQM, объединяющим более 150 вузов Европы, со Всероссийской организацией качества, с другими российскими вузами – лидерами в области качества образования, а также продуктивному взаимодействию руководства и сотрудников ИГЭУ по совершенствованию своей деятельности в масштабах всего университета.
Эксперты, осуществляющие проверку, отметили высокий уровень менеджмента в ИГЭУ и те изменения, которые произошли в университете с момента предыдущей проверки. Кроме того, эксперты приняли участие в семинаре, организованном научным центром бенчмаркинга и совершенствования ИГЭУ и Контрольно-счетной палатой Ивановской области под эгидой Всероссийской организации качества.
В работе семинара приняли участие международные эксперты в области менеджмента качества, представляющие Европейский фонд менеджмента качества (EFQM), ресурсный центра CAF Европейского института государственного управления (EIPA), Центр экспертных программ и Комитет по качеству в сфере государственного и муниципального управления организаций Всероссийской организации качества (ВОК), Ассоциации контрольно-счетных органов Ивановской области, представители организаций бюджетной сферы, имеющих внешнее признание EFQM, а также организации, рассматривающие возможность применения моделей совершенства в своей практике управления, представители экспертного и академического сообщества. На семинаре были рассмотрены актуальные темы, связанные с возможностью применения модели EFQM для организаций бюджетной сферы, а также вопросы аудита эффективности в деятельности контрольно-счетных органов Российской Федерации.
Главным результатом этого семинара можно считать решение о создании Научно-консультативного совета при Контрольно-счетной палате Ивановской области для развития и распространения современных моделей и методов повышения эффективности и качества государственного и муниципального управления.
2 марта 2012 года в Торгово-промышленной палате (г. Москва) прошло вручение сертификатов организациям, успешно прошедшим внешние экспертные проверки на уровни совершенства EFQM. Ивановский государственный энергетический университет, в феврале успешно прошедший проверку на соответствие критериям модели, получил сертификат EFQM, который от лица вуза получали проректор по научной работе проф. В.В. Тютиков и заместитель директора научного центра бенчмаркинга и совершенствования доц. Ю.В. Вылгина.
Европейское признание по уровню EFQM «Признанное совершенство» позволит вузу более плодотворно устанавливать контакты и развивать взаимодействие с европейскими партнерами, инициировать совместные европейские проекты и участвовать в них, а также укрепить лидирующее положение ИГЭУ в сфере обеспечения качества образования среди российских вузов.
Поздравляем весь коллектив энергоуниверситета с международным признанием успехов в совершенствовании своей деятельности!
Информацию предоставила: Ю.В. Вылгина,
доцент кафедры МиМ