Ивановские ученые приручали вибрацию

 

 

Вибрируйте на здоровье!
Ивановские ученые приручали вибрацию, теперь с ее помощь можно не только диагностировать хвори, но и лечить человека.
ЛЮБОВЬ КЛЮШКИНА
Если бы профессор ИГЭУ Вадим Иванович Шапин уехал на стажи­ровку в Кембриджский универ­ситет, то межвузовская научно- исследовательская лаборатория «Биомеханика» при кафедре теоретической и прикладной меха­ники, всего скорее, так и не была бы создана. Но он буквально накануне поездки порвал, играя в волейбол, сухожилие. Девять недель в гипсе—это... прекрасная возможность думать! В том числе и о том, что подобные травмы, наверное, можно предотвратить или на худой конец сократить сроки лечения. Ведь что такое человеческий организм?—рассуж­дал энергет Шапин —Тот же тру­бопровод. Полтора миллиарда ударов сердца за человеческую жизнь прогоняют по полутора тысячам километров кровенос­ных сосудов в объеме цистерны. И так же как всякий трубопро­вод, наш организм вибрирует, вибрируют все его «состав­ные»—мышцы, сухожилия, кости.
Здоровые и нездоровые ткани резонируют с разными частотами. Следовательно, замерив вибрацию, можно узнать, в норме тот или иной участок организма или нет, даже при отсут­ствии клинических симптомов.
Повреждение ткани вызывает изменение жесткости исследуемой структуры и характеристик демпфирования (трения). В свою „ очередь, это неизбежно приводит к изменению частотысобственной колебательной структуры и частоты резонансных колебаний.
Вибродиагностикой к тому времени Вадим Иванович занимался много лет, его иссле­дования этого метода в механике были хорошо известны не только у нас в стране, но и за рубежом Ничего нового он, в общем-то, не предлагал—«переходом на новую ступень» стало реше­ние перенести законы механики на живой организм Именно осознание идентичности проис­ходящих и там и там процессов положили начало вибродиагно­стике и вибролечению—совер­шенно новому направлению в мировой медицинской практике. Это сегодня кажется, что ничего сложного в таком подходе нет —что ж, все гениальное просто. Однако эту «простоту» надо было увидеть, надо было найти единомышленников, убедить кол­лег в перспективности подобных научных изысканий.
Лаборатория «Биомеха­ника» —детище не только Вадима Шапина, но и профессора ИвГМА доктора медицинских наук Сергея Львова. Она создана на базе госпиталя ветеранов войн. Сотруд­ники межвузовской лаборатории занимаются разработкой способов диагностики и кибернетических средств медицинской техники для изучения опорно-двигатель- ной системы в процессе лечения при травмах.
Физической основой метода вибродиагностики является понятие биомеханического резо­нанса. Биомеханика—механика живого, раздел науки, изучающий механические свойства живых тканей. А они, повторюсь, имеют свойство вибрировать. Поскольку же разные органы и структуры имеют свои частоты, выявив их и измерив, можно использо­вать эти данные при диагностике. На обследуемый объект посред­ством вибровозбудителя подается гармонически изменяющаяся сила с частотой, совпадающей с собственной частотой колебаний биообъекта. В итоге сотрудниче­ства медиков, инженеров, техно­логов, биологов, программистов создан комплекс для вибрацион­ной диагностики при повреждениях и заболеваниях конечностей.
Влияние вибрации сопровождается специфическими и неспецифическими реакциями физиологических систем. Разные органы, структуры, ткани имеют свои частоты, и задача ученых— выявить их, измерить, чтобы затем правильно использовать эти данные для диагностики и лечения.
Здесь разрабатываются новые способы диагностики и кибернетических средств медицинской техники для контроля стабильности сращивания костей при остеосинтезе (с помощью металлических пластинок), функци­ональными возможностями мышц, суставов. На базе кафедры физио­логии ИвГУ профессором Зарипо- вым В. Н. на лабораторных крысах успешно проводится исследование процесса реабилитации костного мозга под воздействием вибра­ции—этот метод вообще не имеет мировых аналогов! До костного мозга человека еще весьма далеко, но очень перспективно.
Вибрация приходит на помощь и хирургам. Сломанную большеберцовую кость при опе­рации скрепляют металлическим стержнем. Удалять его, послетого как нога срастется, очень непросто, тяжело чисто физиче­ски—стержень успевает обрасти внутри тканями Вытаскивают его, чуть-чуть раскачивая, как бы при­давая вибрацию. В лаборатории разработали и провели модельные испытания оригинального прибора (внешне он похож на небольшую втулку), которым захватывается стержень, затем включается вибра­тор, благодаря чему стержень легко извлекается из кости.
Разработка и внедрение в клиническую практику ком­плексов для вибродиагностики позволило уменьшить количество диагностических ошибок и ослож­нений, сократить сроки нетрудо­способности. И сегодня основная задача заключается в том, чтобы довести разработки, предна­значенные для использования в спортивной медицине, травма­тологии, ортопедии, неврологии, космической медицине, экспертизе трудоспособности, до серийного производства
Источник информации: публикация в журнале «СВОИ –
субъективный взгляд, особый интерес
», март 2012
ВложениеРазмер
SVOI_mart_2012.pdf1.09 МБ