О Студии студенческого телевидения (СТВ-студия)

Студия студенческого телевидения (сокращенно СТВ-студия) создана на базе лаборатории интерактивного телевидения кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» ИГЭУ с сентября 2004 года (первый эфир состоялся 1 сентября 2004 года).
Цели
Организация мастер-школы (классы: корреспондент, телеоператор, видеомонтажер,) для студентов специальности «Связи с общественностью» (обязательно) и студентов других специальностей (на конкурсной основе) с последующей выдачей сертификата о получении общественной профессии (в рамках Факультета общественных профессий). Подготовка и размещение в компьютерной сети (сайт ИГЭУ) учебных и творческих программ.
Содержание проекта
Под руководством ведущих специалистов редакторского и художественно-производственного персонала «Ивтелерадио» создаются творческие группы для подготовки передач по 2-3 студента: условно, тележурналист - автор, ведущий программ, телеоператор, видеомонтажер.
Данный проект включает в себя следующие материалы:
  • «Вузовские новости».
  • «Досуг, культура, спорт»
  • «Обзор студенческой печати»
  • «Наша афиша» - обзор мероприятий, которые пройдут в вузах, культурных и спортивных центрах города в ближайшее время.
  • «Персона VIP» - рассказ (в формате диалога) о выпускниках ивановских вузов, сделавших карьеру в производстве, политике, культуре, искусстве, спорте.
  • «Косметический салон» - консультации специалистов для студентов и студенток.
  • «Куда пойти учиться» - рассказ о вузах Ивановской области (о каждом вузе отдельно).
  • «Гости СТВ-студии» - беседы с интересными людьми, деятелями культуры, науки, спорта, а так же беседы с приезжающими в Иваново VIP-персонами, которые интересны для студенческой аудитории.
  • «Студенческая наука» - рассказ о научной работе студентов, научных конференциях и т.д.
  • «Новые специальности» - рассказ о новых специальностях, открывшихся в вузах Ивановской области.
  • «Биржа труда» - информация о наличии рабочих мест для студентов, желающих подработать во внеучебное время.
  • «Молодежь против наркотиков, курения и алкоголя»
  • «Студенческая весна» («Студенты шутят») - передача о СТЭМах вузов.
  • «Телевикторина: хорошо ли ты знаешь свой вуз».
  • «Слово ректора» - ежемесячная программа с участием ректора одного из вузов области. Рассказ ректора о вузе, специальностях, интересных начинаниях (в формате диалога с ведущим программы).
Примечание:
Возможны другие программы и передачи, предложенные самими студентами.
Планируемые результаты
В течение года занятий в мастер-классе студенты должны овладеть навыками использования средств массовой информации. Студенты должны научиться разрабатывать сценарный план и сценарий передачи, научиться вести съемки и монтировать сюжеты, а также вести передачу, брать интервью, находить рекламодателей и снимать рекламные ролики, овладеть дикторским, операторским мастерством.
Итоги
По итогам выполненных заданий студенты получают зачёт, а также (по желанию) свидетельство о присвоении соответствующей общественной профессии (факультет общественных профессий) в области тележурналистики. Студентам, представившим лучшие работы засчитывается производственная практика с соответствующей оценкой.
Перспективы работы
Договор о сотрудничестве с ИВТ (Иваново-вознесенское телевидение) о выходе в эфир. Создание полных новостных блоков - «Новости ИГЭУ», отдельные тематические передачи (постоянный выпуск). Создание собственного сайта СТВ-студия.
Штаты СТВ-студии:
  • Заведующий студией интерактивного телевидения ИГЭУ – Титов Евгений Александрович
  • Инженер-программист студии интерактивного телевидения ИГЭУ – Кочетов Алексей Александрович