Энергосбережение: инновации молодых

11 – 13 апреля в рамках XIII межрегиональной специализированной выставки «Энерго- и ресурсосбережение. Экология», а также подготовки к Ярославскому энергетическому форуму в Ярославле впервые прошел Всероссийский семинар «Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения». Участие в нем приняли студенты и аспиранты из 19 российских энергетических и технических вузов Москвы, Казани, Кирова, Якутии, Костромы, Рыбинска, Ярославля и Ростова. В составе 45 человек мероприятие посетила и делегация из Ивановского энергоуниверситета.
Представители ИГЭУ являются частыми гостями на Ярославской земле благодаря дружескому и взаимовыгодному сотрудничеству с коллегами-энергетами. Следуя старой доброй традиции, утром для нашей делегации была организована интересная экскурсия по историческому центру Ярославля − набережной реки Которосль. После утренней прогулки ивановцы отправились в ФБГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России, расположенное в Ярославском центре научно-технической информации, на базе которого проводился Всероссийский семинар.
Молодые специалисты приняли участие в дискуссии, на которой обсуждались актуальные проблемы развития энергетической инфраструктуры, повышения энергоэффективности и реализации мероприятий по энергосбережению. В роли модератора выступил первый заместитель директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов А.И. Лукашов. В качестве экспертов были приглашены заместитель генерального директора ФБГУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России А.Ю. Самарин, генеральный директор ЗАО «Сервисный центр «Энергия» И.С. Ткаченко, начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ОАО «МРСК Центра» − «Ярэнерго» Д.В. Смоляков, генеральный директор ЗАО «Центр инноваций и энергосбережения» Р.Н. Холматов, старший преподаватель кафедры автоматики и вычислительных средств ВУНЦ ВВС ВВА О.В. Анисимов. Попробовал свои силы в роли эксперта студент Казанского государственного энергетического университета Тимур Хамидуллин.
В рамках семинара прошли тренинги, деловые игры и лекции. Венчурные партнеры Фонда посевных инвестиций РВК – Venova и Branan − провели мастер-класс на тему привлечения инвестиций в проекты на ранних стадиях развития. Управляющий партнер компании Venova Александр Комаров рассказал молодежи о принципах работы с Фондом посевных инвестиций РВК, а также о способах устранения основных ошибок, которые делают проектные команды в поисках инвестиций.
Студенты и аспиранты представили экспертам свои инновационные проекты. Самыми интересными, по мнению финансистов, стали научные труды аспирантов ИГЭУ: Антона Колегова («Автоматизированное определение солевых компонентов питательной и котловой вод») и Виктории Можжухиной («Разработка трехфазного комбинированного цифрового трансформатора тока»). Также была высоко оценена разработка энергосберегающего тонкопленочного резинового покрытия и пластичной массы холодной вулканизации, представленная студентами Казанского государственного энергетического университета.
С большим интересом молодые люди слушали выступление заместителя декана по научной работе теплоэнергетического факультета ИГЭУ Николая Смирнова о том, как презентовать научный доклад. Личностному росту и поиску ресурсов для саморазвития ребята учились на тренинге с партнером FINE TECHNOLOGIES Нино Самсонадзе, а осваиваться в новом коллективе − с помощью специалистов компании HeadHunter.
Знания, полученные в Ярославле, помогут студентам и аспирантам подготовить свои проекты к Всероссийскому конкурсу «Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения», итоги которого будут подведены на очередном Ярославском энергетическом форуме в октябре 2012 года.
Информацию и фотографии предоставила Екатерина Марьянова,
студентка гр. 5-7