Иваново вновь борется за звание молодежной столицы Европы

 

Иваново вновь борется за звание молодежной столицы Европы
Марина Четверткова, Сергей Шеянов, Сергей Степакин
Максим Торопов, или попросту Макс тринадцатый, рисует граффити. Молодой человек воспринял идею участия родного города в конкурсе «Молодежная столица Европы - 2015», что называется «на ура». Свою творческую мысль, известный в Иванове граффитчик, направил на разработку логотипа заявки города, с его подачи появился зеленый лист, символизирующий молодую и, по-хорошему, дерзкую поросль ивановской молодежи.
«Нас несколько человек, которые просто общались все время. И решили проявить такую активность. Мы считаем, что ну если ничего не делать, то ничего и не случится. А проявив активность, я думаю, мы поможем нашему городу просто выиграть конкурс»,- говорит Максим Торопов, участник заявочной кампании.
Заявку Иваново готовит второй год подряд. В первый раз, ивановский проект опередил испанскую Барселону, турецкую Конью, греческий Ираклион, и уже в финале, буквально голос, уступил греческим же Салоникам.
Двадцать седьмого апреля вторая заявка официально отправлена в оргкомитет конкурса «МСЕ-2015». Участники программного комитета по обеспечению участия города в конкурсе презентовали проект на межрегиональном фестивале «Увлечения». Здесь талантливая молодежь знакомит сверстников со своими интересами, волонтерскими проектами. Ивановская заявка строится как раз на основных принципах организации ИМКА Европы.
«Там много информации о нашем городе, о нашей молодежи. Там есть большой пункт о программных мероприятиях, которые пройдут в 2015 году. По шести направлениям, которые заявлены Европейским молодежным форумом, жюри конкурса. В каждом из пунктов, этих шести, мы написали несколько программ, несколько мероприятий. Обсуждали их с молодежью, с разными общественными организациями молодежными. Поэтому мне кажется, что заявка получилась полная, отражающая интересы, стремления молодежи города Иванова»,- рассказал Глеб Ноговицын, член программного комитета по участию г. Иваново в конкурсе МСЕ-2015.
Представители Ивановского программного комитета по обеспечению участия города в «МСЕ-2015» встретились с представителями ИМКА России и Европы. Гости уже высоко оценили серьезный уровень подготовки заявки. Генеральный секретарь ИМКА Европы Хуан Симоес Иглесиас отметил знаковое совпадение. Девиз Генеральной европейской ассамблеи, которая пройдет через две недели в Праге, - корни и листья. А символ Ивановского проекта - именно лист.
«Я думаю, что шансы очень высоки. Во-первых, у вас город отвечает интересам этой молодежной столицы. Большое представительство молодежи и студентов. В-третьих, там было то, что замечательная работа, которая была проделана заявочным комитетом. То есть сама заявка - очень качественная»,- сказал Хуан Симоес Иглесиас, генеральный секретарь YMCE Europe.
Единственное замечание, касается смещения некоторых акцентов в информационных печатных и Интернет-материалах.
«Во всех печатных материалах, размещенных в Интернете, проходит такая мысль: что есть Европа, а есть Россия. Есть Европа, и есть Иваново. Это в корне неправильно. Потому что Иваново и Россия - это Европа. Вот этот акцентик нужно как-то сместить»,- считает Михаил Гуськов, секретарь по развитию ИМКА России.
Гости заверили, что уже на предстоящем заседании Генеральной ассамблеи в Праге, смогут представить Ивановскую заявку. И если город выиграет конкурс, а участники заявочной кампании в этом практически не сомневаются, то молодежь приобретет огромный опыт и новые идеи для собственного развития.