Итоги конкурса «Образование и твоя будущая карьера»

 

 

Итоги конкурса «Образование и твоя буду­щая карьера»
В ивановских вузах существуют все возможности, чтобы студенты могли проявлять себя: можно быть старостой, участвовать в олимпиадах, заниматься спортом или научной работой... Всё это делает молодых людей активными как во время учебы, так и после нее.
Конкурс «Образование и твоя буду­щая карьера», который ежегодно про­водит компания «Консультант», вот уже несколько лет органично «вплетен» в учебный процесс экономических и юри­дических факультетов ивановских вузов, и также, а может быть, еще больше наце­ливает студентов на повышение их про­фессионального уровня как будущих спе­циалистов. Ребята проявляют большой интерес к конкурсу, несмотря на то, что он продолжается практически весь учеб­ный год.
Ежегодно в сентябре начинается го­рячая пора - стартует первый, внутри- вузовский, этап конкурса «Образование и твоя будущая карьера». На этом этапе студенты того или иного вуза соревнуют­ся между собой в знании системы «КонсультантПлюс». По итогам определяются лучшие среди своих. Все участники по­лучают сертификаты, демонстрирующие уровень владения системой, а финалис­ты — еще и ценные призы. Победители удостаиваются главного приза — именной стипендии от директора компании «Кон­сультант» в размере 10 тысяч рублей.
Второй, межвузовский или финальный, этап конкурса по многолетней традиции проводится в двух направлениях — творче­ском и профессиональном. В этом году в конкурсе приняли участие 10 команд из 9 вузов-участников: ИвГУ, ИГХТУ, ИГЭУ, ИГТА, РГТЭУ, ШГПУ, институт управле­ния, а также ИГАСУ и ИГСХА, которые впервые вступили в состязание. Волнова­лись все участники. В вузах не скрывали, что готовились к финалу «всем миром». «На сегодняшний день конкурс «Образование и твоя будущая карьера» является самым представительным студенческим конкур­сом в регионе, в котором учащиеся вузов го­рода и области в конкурентной борьбе могут проявить себя и продемонстрировать свое интеллектуальное преимущество», - от­мечает декан экономического факультета ИвГУ Виктор Ерёмин.
16 апреля состоялась профессиональ­ная часть финала, включающая две но­минации — «Лучшая команда» и «Лучший капитан». Сначала команды, а потом и ка­питаны решали правовые задачи, ответы на которые необходимо было найти с по­мощью СПС «КонсультантПлюс». Ребята показали истинную сплоченность, осо­бенно это чувствовалась, когда задачу ре­шали капитаны, а другие члены команды оказывали им моральную поддержку сво­им присутствуем, вместо кофе-брейка.
Финал «Образование и твоя будущая карьера» по традиции пришелся на весну, когда всероссийская сеть распростране­ния правовой информации «КонсультантПлюс» празднует день рождения, а в этом году 20-Летний юбилей. Отсюда и возник­ла главная тема творческой части второго этапа конкурса - «20 лет тебе и мне!», кото­рую ребята должны были воплотить в «до­машнем задании».
Всё это творческое действо проходи­ло 19 апреля на сцене камерного зала «Классика», который с трудом вмещал всех присутствующих, более 250 чело­век. Попадание в тему оценивало компе­тентное жюри, в состав которого вошли: В.А. Рожков, начальник управления по молодежной политике департамен­та внутренней политики Ивановской области; К.Ю. Широков, консультант департамента образования Ивановской области; Ф.В. Лапин, главный редактор еженедельника «Частник»; И.Р. Уланова, руководитель Учебного центра компа­нии «Консультант»; В.С. Княжевский, помощник судьи Ивановского област­ного суда, победитель конкурса «Про­фессиональный юрист»; В.Б. Алексе­ев, заместитель генерального директора компании «Консультант».
Тема для ребят оказалась действитель­но близкой, ведь 20 лет - «золотой» сту­денческий возраст. Ребята интерпрети­ровали кто как мог: танцами, фильмами, песнями, сценками. Было смело, смеш­но, трогательно и красиво. Эмоции за­шкаливали, поэтому не случайно организаторы конкурса ввели в этом году новую номинацию - «Поддержка зала». «В ход у групп поддержки шло всё — дуделки, кричалки, аплодисменты и яркая атрибути­ка. Словом, у команд были надежные ты­лы», - с улыбкой отметил Виктор Княжевский, член жюри конкурса.
По оценкам жюри места за творческий конкурс распределились следующим образом:
1-еместо — команда «Actum-factum: сказано - сделано» Ивановского государ­ственного университета (юридический факультет).
2-еместо — команда «Текстиль Плюс» Ивановской государственной текстиль­ной академии.
3-еместо команда «Экономический экспресс» Ивановского государственного университета (экономический факультет).
Перевести дыхание после творческой гонки и предвкусить момент подведения итогов помог небольшой ролик, снятый 16 апреля во время решения командами задач. После него преподаватели учеб­ного центра компании «Консультант» продемонстрировали верные решения задач на большом экране. Ребята при­знавались, что, понимая, где и как они промахнулись, всё же волновались и на­деялись, — ведь результат соперников оставался им неизвестен.
Победителем в конкурсе капитанов ста­ла Варсик Саакян (команда «Экономиче­ский экспресс» экономического факуль­тета ИвГУ). Ей вручили оригинальный капитанский «штурвал» с эмблемой кон­курса и диплом победителя, а также цен­ный приз.
В профессиональном, самом ответствен­ном и главном, состязании места распреде­лились так:
1-еместо — команда «Текстиль Плюс» Ивановской государственной текстиль­ной академии.
2-еместо — команда «220У» Ивановско­го государственного энергетического уни­верситета.
3-еместо — команда «МИУ - Молодые, Инициативные, Успешные» Института управления.
Для лидеров были приготовлены денеж­ные сертификаты.
Сложно передать ликование ребят, одержавших абсолютную победу. Команда «Текстиль Плюс» (ИГТА) вот уже четыре года (три подряд из которых лидерство ни­кому не уступал юрфак ИвГУ) шла к титу­лу победителя. По признанию декана фа­культета экономики и управления ИГТА Евгения Вадимовича Беляева, это была их заветная мечта.
Публикация в «Ивановской газете» 05-05-2012