Праздник цвета, праздник цветов

 

 

Праздник цвета, праздник цветов
 
Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок
Г.-Х. Андерсен
Весна – время, когда просыпающийся после зимней спячки мир начинает светиться новыми красками и радовать нас первыми цветами. Вдохновленные самой природой, студенты ТЭФ, которые изучают английский язык, встретились 16 и 18 апреля в читальном зале научной литературы, чтобы поговорить – разумеется, поговорить по-английски – о цвете и о цветах.
Представьте на минуту, что каждый из цветов спектра вдруг приобрел разум и собственный голос… 16 апреля посетители читального зала смогли пообщаться с «живой» радугой. Студенты группы 1-7, ярко одетые, приветствовали своих однокурсников и гостей, и каждый из артистов олицетворял какой-либо цвет. Небольшие рассказы о значении цвета в русской, британской и других культурах, изучение английских идиом чередовались с конкурсами, в которых могли поучаствовать все присутствующие: узнать знаменитость с «цветной» фамилией, подобрать модный оттенок макияжа, повязать ярко-оранжевый галстук под аккомпанемент знаменитой песни «Браво»… Зал был переполнен, на представление пришли девять групп ТЭФ. Динамичное чередование мини-докладов, занимательных заданий и музыкально-кинематографических пауз держало в тонусе аудиторию и не давало ей заскучать, а во время небольшого «tea-brake» участники и гости встречи смогли продегустировать различные виды чая, названия которых связаны с цветом напитка.
А 18 апреля в читальном зале открылся цветочный магазин – его владельцами оказались персонажи пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион» в исполнении студентов II курса ТЭФ (гр. 2-7). В этот магазин зашел молодой человек, который искал самые красивые цветы в мире для своей любимой – но вот хозяин магазина задерживался... Ожидая его, посетитель беседовал с его супругой о цветах, читал книгу о них, смотрел телевизор, настроенный на Цветочный канал – конечно, передачи транслировались в зал. Мы смогли посмотреть и занимательный рассказ о цветах – символах разных стран; и весенний показ мод, центральной темой которого были растительные принты и броши-бутоны; и сцены из фильмов, в которых речь шла о цветах; и «Клуб путешественников» с сюжетом о карвинге – зародившемся в странах Юго-Восточной Азии искусстве вырезания сложных композиций, в том числе и изысканных букетов, из овощей и фруктов. Конечно же, ребят ждали занимательные задания, связанные с цветочной темой в кинофильмах и песнях – как отечественных, так и зарубежных. А еще влюбленный покупатель вместе со зрителями полюбовались оригинальными букетами, составленными участниками шоу. У каждой из композиций была своя история – и самым прекрасным и жюри, и гости, и участники шоу единодушно назвали «цветок любви», растущий в человеческом сердце.
Очень артистичные, несмотря на легкое волнение, участники шоу продемонстрировали весьма уверенное владение английским языком. Студенты каждый раз долго и тщательно готовятся к тематическим конференциям, продумывая до мелочей все: свои выступления, задания, оформление зала: «Чтобы английский язык не казался скучным предметом, мы решили разбавить занятия театральной постановкой. Мы примерили на себя новые образы; мы учимся в техническом вузе, и играть на сцене приходится редко, нам очень понравилась эта практика – надеемся, что нас в будущем еще задействуют в таких мероприятиях», – замечают ребята.
К сожалению, после перехода к двухступенчатой системе высшего образования студенты технических специальностей ИГЭУ изучают иностранный язык всего один год, и находить время для организации театрализованных представлений стало сложнее. Но Наталья Валерьевна Точенова, под чьим руководством и готовятся занятия-конференции по английскому языку на ТЭФ, не теряет оптимизма: «Если найдутся сильные студенты – интеллектуальные, добрые, эмоциональные, – мы обязательно постараемся что-нибудь сделать даже за такое короткое время. Наши конференции помогают почувствовать язык, ощутить его дух – и, наконец, у студентов должен быть праздник! Мы стараемся сделать таким праздником наши встречи».
Ольга Ясинская
Фотографии Николая Зуева,
 Ксении Кузаковой (2-8) и Ольги Ясинской