Понимать друг друга

 

Понимать друг друга
1 июня 2012 г. по инициативе Ивановского регионального отделения Общероссийского клуба «Многонациональная Россия» в нашем городе прошел Форум «Иваново-город многонациональной России».
«Цели – формирование в нашем городе сообщества молодых участников общественных и политических организаций, национально-культурных автономий, студентов и молодых преподавателей общей и высшей школы, работников сферы культуры и журналистов для обсуждения вопросов упрочения межнационального согласия, выдвижения молодежных инициатив и реализации проектов по укреплению общегражданской российской идентичности в молодежной среде, развитию межнационального и межкультурного диалога и сотрудничестве, экспертной и образовательной поддержки региональной и муниципальной политики в данном направлении». (http://my-ivanovo.ru)
В рамках Форума прошли пленарное заседание и заседания тематических секций, посвященных информационным, образовательным и культурным аспектам национальной политики в России.
Представители вузовских библиотек (ИГЭУ, ИГСХА, ИГХТУ) приняли участие в работе секции «Библиотека - территория толерантности», проходившей на базе Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области. В рамках секции были организованы выставки по теме форума и заседание круглого стола «Общество. Библиотека. Толерантность: гармония многообразия». Модераторами заседания выступили - президент Института толерантности, доктор педагогических наук, директор Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы Е.Ю. Гениева, кандидат философских наук, доцент Ивановского государственного энергетического университета, директор Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области В.Е. Кашаев.
Екатерина Юрьевна отметила, что библиотека обладает многообразными средствами и инструментами: книжные фонды, грамотные специалисты, владеющие иностранными языками, широкий спектр форм обслуживания читателей, чтобы стать центром межкультурных коммуникаций. В обсуждении темы толерантности приняли участие преподаватели вузов О.Н.Масленникова (ИГХТУ) и Г.И.Иголь (ИГТА), директор ивановской школы-интерната им.Е.Д.Стасовой Г.И.Шевченко, зам.директора МОУ Подвязновская СОШ Ивановской области (Школы толерантности) Т.Л.Мещанинова, гл.библиотекарь ЦГБ им.Я.П.Гарелина Л.В.Наумова.
В заключение работы секции представителям библиотек и школ в дар были переданы наборы книг серии «Другой, другие, о других» (14 книг).
Детский проект Людмилы Улицкой «Другой, другие, о других» задуман для того, чтобы мы с вами узнали о том, что все люди разные и что к другим культурам и обычаям надо относиться с уважением. Книги посвящены разным аспектам жизни человека: семье, религиям, профессиям. Главная задача проекта — чтобы мы поняли, насколько разнообразен мир, и все люди живут, одеваются, едят, молятся по-своему не потому, что лучше или хуже нас. Они просто другие.
Я хочу обратить особое внимание на книги этой серии родителей. Наступило лето – время каникул и отдыха ваших детей. Надеюсь, что у них найдется время для чтения. Предложите им познакомиться с интересными и полезными книгами детского проекта Людмилы Улицкой.
Книга К.Скрипкина «ВИЧ и СПИД: что с этим делать?» написана по заказу ЮНЕСКО, и речь в ней идет о вещах, которые обычно детям почему-то не рассказывают. Однако дети живут в том же мире, что и взрослые, и тоже сталкиваются со страшным, и сложным, и неприятным . Дети живут в мире где существуют ВИЧ и СПИД, и поэтому автор книги и куратор серии убеждены, что детям, как и взрослым, необходимо знать правду об этом заболевании.
Все люди рождаются и умирают – и у каждого народа с рождением и смертью связаны удивительные обычаи и обряды. Что такое инициация? Что такое «мужские» и «женские» дома? Почему к рождению мальчика или девочки относятся по-разному? Об этом ребята узнают из книги М.Бутовской «О дохлой кошке и живых котятах» - истории о дружбе русской и папуасской девочек и о том, чему они научились, всего лишь ухаживая за осиротевшими котятами.
Андрей Усачев в своей книге расскажет вдохновенную историю о Декларации Прав Человека, о борьбе Маленького Человека за свои права и о том, что человек в этом мире вовсе не беззащитен, если верит, что он, Маленький Человек, - не просто винтик в сложной и бессмысленной машине, но имеет право (а также обязанность) быть порядочным и благородным.
Автор книги «Человек с человеческими возможностями» Ирина Ясина после тяжелой болезни стала инвалидом. Она не примирилась с болезнью – продолжает бороться с несчастьем. Ее книга важна не только для инвалидов, но и для здоровых людей, чтобы они понимали, как надо ценить жизнь, как относиться к тем, кого постигло несчастье, как важно не терять присутствия духа даже в самых сложных обстоятельствах, в которые может попасть любой человек – самый здоровый, самый сильный, самый красивый. Способность к состраданию – одно из лучших человеческих качеств.
Из книг серии «Другой, другие, о других» вы узнаете много нового об истории языков разных народов, о тайной жизни самых обычных слов и о том, как языки помогают нам дружить и понимать друг друга; о том, как люди с древности и до наших дней пытались наводить в обществе порядок и наказывали провинившихся перед законом; о том, как менялись профессии на протяжении веков, как выбрать профессию, и кем лучше быть – врачом, журналистом или Леонардо да Винчи и др.
Приятных вам минут общения с книгой!
Ирина Баева,
зам. директора библиотеки ИГЭУ