В ИГЭУ завершен набор студентов

 

 

Первый раз – на первый курс
Многие вузы ограничились одной волной
Абитуриентов в августе считают. Приемная кампания в ряде ивановских вузов была недолгой. Четырем из них удалось завершить ее еще 5 августа, в первой волне. Сказывается при­влекательность определен­ных высших учебных заве­дений по сравнению с кон­курентами? Или абитуриен­ты стали решительней - меньше бегают с копиями документов из одной при­емной комиссии в другую?
Из тех, кто уже много раз приходил к финишу первым, - ИГЭУ, Вот и в этом году он за­вершил прием за одну волну. Максимальный конкурс, кото­рый был этим летом в вузе, - 16,76, минимальный - 4,62. Цифра зависела от направле­ния подготовки, куда стремил­ся абитуриент. Оценить свои шансы на успех поступающий мог, не покидая дома, - для этого нужно было зарегистри­роваться на сайте. Претен­дент, указавший свои баллы по ЕГЭ, получал информацию о том, на какие направления подготовки есть возможность попасть. Как и в прошлом году, в энергоуниверситете приме­нялась практика электронной очереди, что помогало сокра­тить время ожидания в кори­дорах. Между тем были дни, когда через приемную комис­сию проходило более двухсот человек.
В первой волне удалось за­кончить прием ИГАСУ. В этом году в вузе добавилось коли­чество бюджетных мест техни­ческого профиля. Один из са­мых больших конкурсов на­блюдался на специалитете «Строительство уникальных зданий и сооружений» - 15,5 человека на место. Также в первой волне закрыли зачис­ление ИГХТУ и ИГТА.
В ШГПУ к 5 августа запол­нились все бюджетные места на направлениях подготовки «Адаптивная физкультура» и «Экология и природопользо­вание». Из 183 мест оказались закрыты 113. По остальным прием продлился до 10 авгус­та, когда в российских вузах кончалась вторая волна зачис­ления. Средний конкурс по вузу, как сообщили нам в приемной комиссии, составил 3,6-3,7 человека на место. В целом он остается на том же уровне, что и в прошлые годы. Зато вырос конкурс в магист­ратуру.
Сельхозакадемии трудней всего дается набор на агро­номический факультет. Мало кто жаждет работать на зем­ле? Правда, сроки приема это не растянуло - вузу удалось закончить прием, как предпи­сало Минобриауки. Повышен­ный интерес поступающих вызвал экономический фа­культет. В бакалавриаты по профилям «Производствен­ный менеджмент» и «Бухгал­терский учет» стремились по­пасть более пятисот человек. Бюджетных мест на этих на­правлениях подготовки всего двадцать. Был ажиотаж и вок­руг специальности «Ветеринарно-санитарная экспертиза и товароведение» - 138 чело­век на 25 бюджетных мест.
В этом году студентами ИГСХА, кроме россиян, ста­нет молодежь из Киргизии, Таджикистана, и других стран. В Ивановской сельскохозяй­ственной академии от иногородних студентов принимали заявлении по почте. Реже - по электронке (таковых насчиты­вается не больше двадцати).
Сейчас в вузах идет прием на коммерческие отделения.
Нина ЯРЧУК
Источник информации: «Рабочий край» 15-08-2012
В ИГЭУ завершен набор студентов
Другие ивановские вузы продолжают зачисление. 5 августа завершилась его первая волна.
Александр СКВОРЦОВ
Как сообщил «ИГ » ответствен­ный секретарь приемной комиссии ИГЭУ Михаил Прусаков, в их вузе после 5 августа были заполнены псе бюджетные места.
Энергоунивсрситет в этом году принимал абитуриентов на 691 бюд­жетное место бакалавриата и на 37 — магистратуры. Проходной ру­беж дли поступления в пуз составил 163 балла. Те, кто их набрал, были зачислены. А дальше самый высокий проходной балл потребовался для зачисления на специальность «Разработка программно-инфор­мационных систем» направления «Программная инженерия» — 226.
В ИвГУ во время первого этапа было зачислено 225 человек на бакалавриат и 87 — и магистратуру. Всею в университете 504 бюджетных места. Свободными пока остаются 192. Полностью заполнены места на специальности «Международные отношения», «Социальная рабо­та», «Юриспруденция», «Зарубеж­ная филология и немецкий язык». Проходной балл па «Юриспруден­цию» составил 245 — больше, чем в прошлом году. На «Междуна­родные отношения» — 237, на спе­циальности «Социальная работа» проходной балл равнялся 203, на «Немецкий язык» — 167.
На всероссийском уровне пер­вая волна зачисления в вузы не обошлась без скандалов. Посту­пающие жаловались в Российский студенческий союз (РСС) о зачис­лении в учебные заведения абиту­риентов, не значащихся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящихся в хвосте рейтинго­вых списков поступающих в вузы.
По данным РСС, фальсифика­ции результатов приемной кампа­нии происходили в Казанском и
Уральском федеральных универси­тетах, Тольяттинском и Чувашском госуниверситетах, Московской юридической академии, Москов­ском техническом университете связи и информатики, Санкт-Пе­тербургском горном университете, Санкт-Петербургском госунивер­ситете сервиса и экономики, Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном уни­верситете, Самарском госуниверситете путей сообщения и в неко­торых других вузах.
Кстати, зампредседателя Рос­сийскою студенческого союза Алексей Крапухин в ответ на за­прос из «ИГ» сообщил, что жалоб на нарушения во время зачисления и вузы Ивановской области от аби­туриентов не поступало.
Не поступали они и в област­ную прокуратуру, в приемные комиссии вузом. А официальные данные о нарушениях во время зачислении Рособрнадзор пока не обнародовал.
Источник информации «Ивановская газета» 10-08-2012
 
Более 3500 абитурентов поступили в вузы региона
10 августа прошла вторая волна зачисления, после чего прием на бюджетные места в высшие учебные заведения завершился. Сейчас вузы принимают только студентов на коммерческой основе.
Александр СКВОРЦОВ
Почти в половине иванов­ских вузов зачисление абитури­ентов полностью прошло в пер­вую волну. Бюджетные места на первом курсе были заполнены в энергоуниверститете, текстиль­ной академии, строительном и химико-технологическом уни­верситетах. Представители ву­зов объясняют данное обстоя­тельство тем, что в их учебные заведения абитуриенты идут целенаправлено.
В остальные вузы зачисле­ние происходило в две волны. Во время первого этапа в ИвГУ зачислили 225 человек на бака­лавриат и 87 — в магистратуру. Всего в ИвГУ 504 бюджетных места. Полностью были запол­нены места на специальности: международные отношения, социальная работа, юриспру­денция, зарубежная филология немецкий язык.
Остальные 192 свободных места были заполнены во вре­мя второй волны зачисления. Студенты имели возможность подавать заявления одновре­менно в пять вузов. Затем, со­поставляя данные о тех, кто рекомендован к зачислению, они выбирали вуз, куда пода­вали оригиналы документов. Именно поэтому после первой волны зачисления в ряде вузов остались свободные места и проходной балл на ряд специ­альностей снизился. Однако, по мнению работников вузов, это предусмотрено нынешними правилами зачисления студен­тов на первые курсы.
Так же, в две волны, происхо­дило зачисление в Ивановскую сельскохозяйственную акаде­мию. Здесь приняли 370 студен­тов. Причем заявлений было по­дано в пять раз больше — 1990. Однако ситуация тревожила: в прошлом году в обычные' сро­ки зачисления сельхозакадемия столкнулась с серьезным не­добором студентов на бюджет­ные места первого курса, хотя тогда заявлений о поступлении было 2500. Руководству акаде­мии даже пришлось обращать­ся в Министерство образования и науки с просьбой продлить дополнительный набор студен­тов до 25 августа.
Но в этом году подобная си­туация не повторилась. «Види­мо, на этот раз абитуриенты и их родители разобрались в дей­ствующих принципах поступле­ния, — говорит ответственный секретарь приемной комис сии ИГСХА Людмила Вир- зум. — Кроме того, мы разъясня­ли абитуриентам, что они мо­гут поступить в вуз, даже если занимают довольно низкие ме­ста в списке рекомендованных к зачислению. Ведь часть аби­туриентов уйдет в другие вузы, а не к нам».
Кстати, проблема условных «мертвых душ» при зачисле­нии в вузы все-таки дает о себе знать. Абитуриенты подают до­кументы в несколько вузов, из-за чего само понятие кон­курса становится размытым. Зато у этих ребят появился тыл (та же сельхозакадемия, напри­мер), если в вузах с большим конкурсом не выгорит.
Количество абитуриентов, зачисленных в ивановские вузы на бюджетные места бакалавриата в 2012 году

Название ВУЗа
Количество абитуриентов (бакалавриат)
Зачислено в первую волну (5 августа)
Зачислено во вторую волну (10 августа)
ИВГУ
504
225
192
ИГАСУ
595
595
0
ИГМА*
280
25
102
ИГСХА
370
158
212
ИГТА
326
326
0
ИГХТУ
647
647
0
ИГЭУ
691
691
0
ШГПУ
186
113
73

 
В ИГМА зачисление проходило в три этапа. 30 июля зачислялись абитуриенты, ко­торые имеют федеральные льготы: победители всероссийских олимпиад, дети-сироты, чернобыльцы и другие. В этот день также были зачислены целевики, то есть абитури­енты, которых направляет учиться конкретное лечебное учреждение. Всего в этот день было зачислено 153 человека.
Источник информации «Ивановская газета» 14-08-2012