Курсы для ответственных за энергосбережение и повышение энергоэффективности

Учебно-методический центр ИГЭУ «Энергосбережение»

В соответствии с приказом Минэнерго № 182 от 19.04.2010 г. в энергетический паспорт (приложение № 23) должны быть внесены сведения о повышении квалификации ответственных за энергосбережение.

На курсах повышения квалификации, проходящих в УМЦ ИГЭУ «Энергосбережение», Вы сможете:

– получить общие сведения об энергосбережении и повышении энергетической эффективности;

– ознакомиться с нормативной базой энергосбережения в Российской Федерации;

– узнать о типах мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а также ознакомиться с перечнем типовых технических, технологических и организационных мероприятий;

– получить знания о порядке и техническом обеспечении проведения энергетического обследования;

– ознакомиться с методами расчета эффективности энергосберегающих мероприятий;

– научиться разрабатывать рекомендации по итогам энергетического обследования и вносить изменения в программу;

– узнаете о порядке составления энергосервисного договора и финансирования энергосберегающих мероприятий;

– задать вопросы в процессе живого общения и наши квалифицированные преподаватели поделятся своим бесценным многолетним опытом в области энергосбережения.

ИГЭУ имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации,  выданные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Информацию о содержании программ, о порядке, стоимости и сроках проведения семинара Вы можете найти на нашем сайте: http://ispu.ru/umc.

Объем курса: 8, 16, 36, 72 часа.

Форма обучения: очно-заочная, заочная с применением дистанционных технологий.

Стоимость обучения: 5000 – 22000 (определяется формой и продолжительностью обучения).

Учебная программа для ответственных за энергосбережение

Наименование тем

Общие сведения об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Нормативная база энергосбережения в Российской Федерации.

Программа повышения энергетической эффективности и внедрения энергосберегающих мероприятий.

Виды топливно-энергетических ресурсов. Классификация и единицы измерения.

Организация учета и контроля потребляемых энергоресурсов.

Типовые мероприятия по энергосбережению.

Роль и место энергетического обследования при реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Порядок и техническое обеспечение проведения энергетического обследования.

Оценка экономической эффективности энергосберегающих мероприятий. Методырасчета показателей энергоэффективности.

Энергетический паспорт. Разработка рекомендаций по итогам энергетического обследования и внесению изменений в программу.

Финансирование энергосберегающих мероприятий. Энергосервисный договор (контракт).

Энергомониторинг в зданиях социальной сферы. Основы. Порядок ведения и расчетов. Практические результаты.

Лимитирование и нормирование потребления энергетических ресурсов.

Экологические вопросы энергосбережения.