«Клио» изучает далекое прошлое нашего края

 

 

«Клио» изучает далекое прошлое нашего края
19 сентября наш неутомимый и горячо любящий историю клуб «Клио» побывал в археологическом музее ИвГУ. Экскурсию проводила директор археологического музея ИвГУ канд.ист.наук доцент Елена Леонидовна Костылева. Экспозиция музея состоит из предметов, большинство из которых было найдено в местечке Сахтыш Тейковского района Ивановской области. Экспонаты можно разделить на две большие эпохи: мезолита и неолита. Мы узнали, что:
1. Эпоха мезолита датируется 6-7-8 тыс. лет до н.э. На раскопках были найдены наконечники стрел, гарпуны из кости. Просто завораживающе было смотреть на эти древнее находки. В эту эпоху уже водились лоси, (но они были намного больше тех, что живут сейчас!) они и были основным объектом охоты наших предков. Появляется культ лося. В Ивановском болоте в Ярославской области была найдена деревянная головка лося - ритуальный жезл. Люди начали осваивать рыболовство. Были найдены поплавки, грузила, были уже и сети. А вы знали, что излюбленное занятие мужчин - рыбалку изобрели женщины? Считается, что рыболовство изобрели именно женщины, так как им не хватало мяса.
2. Эпоха неолита - новый каменный век. Появляются глиняные изделия, керамика. Причем наши предки стали орнаментировать керамику, но это не был обычный декор. Орнамент на керамике нес смысловую нагрузку. Так же, конечно, горшки использовались и для разогрева пиши. Но, что необычно, горшки часто находили вблизи от рек. Можно предположить, что их использовали, чтобы остудить рыбу или мясо, чтобы пища не портилась.
В 4 тысячелетии появляется культ водоплавающей птицы. Космогонический культ распространяется по всей Евразии. возникает представление о рождения мира из яйца. (Вспомните эпос «Калевала».)
Представлены украшения того времени. (примерно 3 тысяч лет до н.э.) Женщины тогда носили украшения из кости. На тот момент они, конечно, не являлись украшениями, это мы так их называем. Скорей всего, они использовались в качестве амулетов. А вот янтарные изделия были найдены только в мужских захоронениях. Остается загадкой, почему в Ивановской области оказался янтарь. Представляете сколько нужно времени дойти до Ивановского края из Прибалтики? Да, это поистине удивляет.
Появляется культ медведя - культ предков. Люди стали считать, что человек произошел от медведя.
Хотелось бы выделить одну из находок далеко прошлого – маску шамана. Она была сделана из рога оленя. Поражает четкость контуров этого предмета, которому несколько тысячелетий. На нем выбиты отверстия под ноздри, нос и даже надбровные дуги. Когда смотришь на неё, так и погружаешься в ту эпоху, представляешь шаманские ритуалы, обряды, в которых использовалась маска.
Погружение в древность привело нас в восторг. Время пролетело незаметно, экскурсия прошла на одном дыхании.
Историческое общество «Клио» выражает благодарность археологическому музею и Е.Л. Костылевой за увлекательную и познавательную экскурсию, приобщение к миру прошлого, знакомство с лабораторией ученого-археолога.
Информацию и фотографии предоставили Е. Шагина (3-56) и Т. Капустиной (2-3)