Актуальность размещения полнотекстовых публикаций на сайте ВУЗа

 

 

В настоящее время международное научное сообщество, как глобальная сеть ученых, связанных профессиональным разделением труда, функционирует главным образом на основе Интернет технологий. Основная масса профессиональных взаимодействий осуществляется учеными в онлайн, где и находится в свободном доступе корпус результатов научной деятельности. Отсюда очевиден вывод, что размещение в открытом онлайновом доступе своих статей с результатами законченных исследований дает каждому ученому вуза эффективную систему распространения и продвижения созданных им новых знаний, а также надежную сигнальную систему (количество просмотров и загрузок полных текстов), информирующую ученого о реакции общества на результаты его исследований и об общих тенденциях в науке.
С 2004 года Кибернетическая лаборатория Национального исследовательского совета Испании два раза в год публикует рейтинг Webometrics сайтов университетов и научно-исследовательских центров всего мира. Рейтинг вычисляется по несложной формуле, где основную роль играют число общедоступных размещенных на сайте научных работ и количество ссылок на них.
Очередной рейтинг был опубликован по состоянию на январь 2012 г. Первые 16 мест заняли американские университеты. Среди них на первом и втором месте оказались сайты Гарварда и Массачусетского технологического института, где несколько лет назад были приняты решения размещать в свободном доступе все статьи, написанные сотрудниками вуза. Российские вузы в этом рейтинге, мягко говоря, не блещут. В Top-500 попали только сайты МГУ и Томского государственного университета, занявшие соответственно 147-е и 465-е места.