Полвека в вузе

 

 

Полвека в вузе
Стало доброй традицией к юбилейным датам вуза, факультета, кафедр, преподавателей организовывать в стенах библиотеки выставки, на которых экспонируются учебные и научные издания, фотографии, Дипломы, награды и проч.
Презентация одной из таких выставок прошла 23 октября в читальном зале научной литературы. Полвека в вузе отметил д.т.н., профессор кафедры «Электрические станции, подстанции и диагностика электрооборудования» Виталий Андреевич Савельев.
Энергетиком он стал случайно (так распорядилась судьба) и 50 лет не жалеет об этом. За эти годы В.А.Савельевым пройден путь от ассистента кафедры «Автоматизации и релейной защиты энергосистем» до заведующего кафедрой ЭСП и ДЭ, получена степень доктора технических наук и звание профессора. Сколько прочитано лекций, подготовлено дипломников и кандидатов наук, написано монографий, учебных пособий, научных статей?.. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в материалах выставки «Полвека в вузе». Отмечу лишь, что Виталий Андреевич является автором 293 научных работ. В их числе 10 монографий, 41 авторское свидетельство и патент РФ, 8 учебных пособий. Им выпущено 38 отчетов о выполненных научно-исследовательских работах.
Большой раздел выставки посвящен работе постоянно действующего научного семинара РАН им.академика Ю.Н.Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», членом Оргкомитета и редакционной коллегии которого является профессор В.А.Савельев.
Обращу ваше внимание на еще один интересный экспонат выставки - это письмо, подписанное нобелевским лауреатом Ж.Алферовым с приглашением Виталия Андреевича к участию в работе международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия». С 2003г. Савельев В.А. входит в пул ученых и деятелей науки из 45 стран, которым делегировано право выдвижения кандидатов (номинантов) на присуждение Международной энергетической премии «Глобальная энергия».
Так же вашему вниманию на юбилейной экспозиции предложены Благодарности, Дипломы, Почетные грамоты, награды. Среди Дипломов особо выделяется один, свидетельствующий, что В.А.Савельев является действительным членом академии электротехнических наук РФ. Среди наград тоже есть необычные экспонаты. Например, медаль «Дружба народов – единство России», которая вручается за большой вклад в сохранение самобытности и единства народов РФ.
На встрече со студентами и коллегами Виталий Андреевич рассказал, как пришел в профессию, в работе каких экспертных комиссий участвовал и в частности о последнем посещении восстанавливающейся Саяно-Шушенской ГЭС, ответил на вопросы присутствующих.
Теплые слова благодарности за научную и педагогическую деятельность, восхищения энергичностью, активностью и энтузиазмом В.А.Савельева прозвучали из уст заместителя директора ИВЦ И.Д. Ратмановой, и преподнесенный ею букет бордовых роз истинное тому подтверждение.
В заключение презентации сотрудники библиотеки подарили В.А.Савельеву персональный библиографический указатель научных трудов, методических пособий и изобретений.
Коллектив библиотеки  поздравляет Виталия Андреевича с юбилейной датой и желает здоровья,  дальнейших профессиональных успехов и научных побед.
Информацию и фотографии предоставила И.В. Баева,
зам. директора библиотеки