Об итогах Всероссийской студенческой олимпиады «Ядерная физика и ядерные технологии»

 

 

С 10 сентября по 7 октября 2012 года Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» совместно с Ассоциацией вузов «Консорциум опорных вузов ГК «Росатом» проводил Всероссийскую студенческую олимпиаду «Ядерная физика и ядерные технологии».
В олимпиаде приняли участие более полутора тысяч студентов из 14 университетов, осуществляющих подготовку специалистов для атомной отрасли. ИГЭУ представляли 25 человек. Во Всероссийском финальном туре олимпиады, который прошел в очном формате, приняли участие 468 студентов, обучающихся в 10 подразделениях НИЯУ МИФИ и еще 4 вузах, входящих в Ассоциацию «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». Этот тур проводился на площадках вузов-членов Ассоциации.
Среди 94 победителей и призеров шестеро – студенты нашего вуза.
Павел Сальников (4-11) занял I место. Это не первая победа Павла. В октябре на Городской студенческой олимпиаде по энерго- и ресурсосбережению в личном первенстве он тоже завоевал «золото», обойдя 74 студентов из ИГЭУ и ИГАСУ. Руслан Шакиров (3-12) занял II место; III место разделили Александр Зимин (3-12), Сергей Макаров (4-11), Карлен Плузян (4-11) и Полина Суркова (4-12).
ПОЗДРАВЛЯЕМ студентов ИГЭУ с достойным выступлением и желаем им новых достижений и побед!
Все победители и призеры Всероссийского тура будут награждены дипломами. Кроме того, памятные дипломы получат все победители и призеры регионального тура. Всем участникам (в том числе студентам, участвовавшим только в заочном туре) будут выданы соответствующие сертификаты. Павел Сальников номинирован также на получение стипендии Росатома.
Дарья Фильченкова (гр. 4-11)

А.Зимин, Р.Шакиров, П.Суркова, П.Сальников 

 

В сентябре-октябре 2012 года прошла Всероссийская студенческая олимпиада «Ядерная физика и ядерные технологии». Она была организована Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и рядом вузов, входящих в Ассоциацию «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом»: Ивановским государственным энергетическим университетом им. В.И. Ленина, Московским государственным строительным университетом, Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева и Уральским Федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина.

В региональном туре олимпиады приняли участие: в заочном этапе – 1595 студентов из 20 вузов, расположенных в 33 регионах нашей страны, в очном этапе – 880 студентов из вышеперечисленных вузов. Всероссийский тур олимпиады прошел в очном формате на площадках вузов-организаторов. В нем приняли участие 416 студентов.
 
Победителями и призерами стали 94 участника, победителями – 8 участников, представляющих НИЯУ МИФИ (московскую площадку, Обнинский институт ядерной энергетики, Снежинский физико-технический институт и Северский технологический институт), НГТУ им. Алексеева (2 участника), ИГЭУ им. В.И. Ленина (1 участник), МГСУ (1 участник). Все они будут номинированы на присуждение именной стипендии Госкорпорации «Росатом».

Проведение Всероссийской студенческой олимпиады «Ядерная физика и ядерные технологии» продемонстрировало значительный интерес современного студенчества к «ядерным» специальностям и «ядерному» образованию.