Библиотеки выходят в Сеть

 

 

14-15 ноября 2012 г. в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Молодежь в реальном и виртуальном мире». Цель конференции: обобщение и ретрансляция опыта работы библиотек России с молодежью по приоритетным направлениям деятельности на основе традиционных библиотечных форм с использованием современных информационных технологий.
Конференция проходила в режиме реального и виртуального присутствия (вебинар). Библиотеку нашего университета представляла заместитель директора Баева И.В. Она выступила с докладом «Работа библиотеки ИГЭУ в двух, измерениях». Особое внимание в выступлении было уделено виртуальным формам работы со студенчеством, для которых активно используется Портал ИГЭУ.
Информацию и фото предоставила И.В. Баева
 
Официально
Библиотеки выходят в Сеть
И виртуальное пространство наполняется книгами
Ивановская областная библиотека для детей и юношества на два дня стала центром общения специалистов-библиотекарей. Они приехали в Иваново со всей России (из Москвы, Владимирской, Самарской, Мурманской, Нижегородской, Пензенской и других областей), чтобы принять участие в научно-практической конференции на тему «Молодежь в реальном и виртуальном мире».
Она приурочена к юбилею библиотеки, которой в ноябре исполняется 85 лет. Идею конференции поддержали молодежные организации: комитет по делам молодежи города, «ШАГ» (школьный актив города), дискуссионный клуб «В теме».
Современная библиотека в век информационных технологий перестала исполнять исключительно «книгохранилищную» функцию. Здесь доступны для изучения терабайты электронных документов, в которых заключена мудрость поколений. Привлечение в библиотеки новых современных технологий - одна из главных задач сотрудников библиотек, собравшихся вчера на открытии на Крутицкой. Об этом в приветственном слове рассказала начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева.
Конференция проходит два дня и включает в себя выступления, интерактивные игры, дискуссии и вебинары. Вчера на открытии выступил депутат Ивановской областной думы Михаил Шор с темой «Молодежь в виртуальном пространстве: плюсы и минусы». Суть его выступления свелась к тому, что Интернет дает массу информационных возможностей и определить положительные и отрицательные стороны виртуального пространства довольно сложно. Каждый ищет свое в Сети, и каждый найдет либо плюсы, либо минусы.
Также на открытии директором научной библиотеки Владимиром Кашаевым был поднят вопрос о создании в регионе центра сканирования и перевода печатных источников в электронный формат. Сейчас ведется постепенная работа по оцифровке изданий, но для перевода в электронный вид старинных редких документов, требующих особенно аккуратного отношения, нужен специальный бесконтактный сканер. В области такого нет. Минимальная его цена - шестьсот тысяч рублей плюс программное обеспечение. Молодежи, привыкшей много времени проводить за монитором, будет удобнее работать с электронными источниками, не посещая архива. Да и документы в электронном формате могут храниться вечно.
В рамках конференции было организовано виртуальное общение со специалистами из Челябинска, Вологды, Арзамаса Нижегородской области, Екатеринбурга, которые по разным причинам не смогли приехать в Иваново.
Константин СОЦКОВ
Источник информации «Рабочий край» 15-11-2012