Итоги обсуждения темы "Нужна ли Россия Таджикистану?"

 В четверг 29 ноября состоялось второе заседание, посвящённое воссоединению России, которое получило название «Нужна ли Россия Таджикистану?». В заседании приняли участие 6 человек.

Ведущий коротко осветил проблему, а также поведал содержание предыдущей встречи. Следом выступил с докладом Александр, высказав свой взгляд на проблему.

В целом, было озвучено три модели воссоединения.

Первая, озвученная докладчиком, больше всего по структуре напоминает модель Евросоюза: военный и экономические союзы без тесной культурной интеграции и дальнейшего объединения в одну страну. Автор заявил, что данная модель позволяет достаточно быстро провести интеграционные процессы с минимальным сопротивлением как элит, так и населения. Также было отмечено, что данная модель уже воплощается нынешней властью.

В качестве критики первой модели были высказаны следующие тезисы:

– без дальнейшей интеграции высок шанс роста национализма во многих республиках, так как они, в большинстве своём, объединены по национальному признаку,

– высок шанс появления сепаратистских настроений,

– если интеграция не несёт в себе какую-то идею, то высок шанс получить проходной двор.

Вторая модель была предложена Денисом: ослабить соседей на фоне ускоренного роста большинства показателей России, чтобы наглядно продемонстрировать местному населению преимущества объединения и параллельно ослабить местные элиты. Вторым шагом, который не ограничен во времени, должно стать максимальное перемешивание населения и культур республик в составе новообразованной империи.

Слабые стороны второго предложения озвучил, в том числе, и сам Денис:

– процесс обещает быть весьма долгим, а гарантировать результат не может никто,

– конкуренты нашего государства тоже на месте стоять не будут, весьма вероятно использование СМИ для того, чтобы настроить местное население против России, а то и переманить на свою сторону,

– на втором этапе высока вероятность «перегиба палки».

Третью модель, именуемую СССР 2.0, отстаивали Александр и Юрий, в самом конце к ним присоединился Денис. Она включает в себя первую модель, как начальный этап становления империи. Но несёт в себе также набор целей, под которые имеет смысл собирать осколки. Единственный высказанный контраргумент заключался в том, что СССР версии 1.0 не решил национального вопроса.

Заседание прошло в спокойной дружеской обстановке и больше всего по формату напоминало круглый стол. Следующее заседание будет посвящено проблеме сохранения целостности страны.