О презентации литературно-поэтического альманаха «Единый круг»

 

 

А «круг» становится все шире!
В ноябре в читальном зале научной литературы библиотеки ИГЭУ прошла официальная презентация третьего номера литературно-поэтического альманаха «Единый круг».
Это издание продолжило традиции, заложенные автором проекта С.В. Шиловым еще в первом выпуске альманаха: круг творческих людей разных поколений и профессий растет, становится все шире. Если в первом сборнике участвовали всего лишь 46 авторов, то в этом, почти 300-страничном издании представлены поэтические произведения более двухсот авторов от пяти до девяноста лет, живших и живущих в разных уголках Ивановской области. И также по традиции выпуск объединяет стихи как профессиональных поэтов (М. Цветаевой, К. Бальмонта, А. Барковой, Л. Щасной и других), так и людей, которые, по словам Сергея Шилова, не делают литературу, а с полным правом пытаются делать жизнь во всех ее проявлениях, делать ее честнее и свободнее.
На презентации собрались около 60 поэтов из 19 районов Ивановской области – людей разных возрастов и профессий, социального положения и взглядов, но объединенных стремлением к самовыражению и любовью к творчеству. Мероприятие смогли посетить все желающие, не равнодушные к поэтическому слову.
Звучали стихи различной тематики: о любви и счастье, о самых обычных житейских вещах и о высоких материях – словом, обо всем, что волнует, радует и печалит людей. Очень много стихотворений было посвящено родному краю. С одной стороны, пронзительная нежность, преданность своей малой Родине, любование красотами русской земли, а с другой − глубокая скорбь по поводу умирания сел и деревень, их обнищания и заброшенности.
Звучали задушевные песни и романсы в авторском исполнении.
Время пролетело незаметно, как всегда бывает, когда есть возможность живого общения творческих людей между собой, общения с неравнодушной зрительской аудиторией.
Мы благодарны руководству энергоуниверситета за помощь и участие в выпуске альманаха «Единый круг», за сочувствие и понимание интересов своих сотрудников.
Огромное человеческое спасибо хочется сказать Сергею Валентиновичу Шилову, а также всем его помощникам. Благодаря его неустанной, можно сказать, подвижнической деятельности, «Единый круг» издается и наполняется новыми интересными авторами и идеями. Все свершилось именно так, как и было задумано (фрагмент стихотворения С.В. Шилова):
Будет всплеск, создающий волну,
Разбудивший строку не одну
И сердцам не позволивший спать.
 
К нам круги возвратятся опять,
Может быть, целый мир обогнув.
Любовь Попова
Фотографии С.В. Государева