Итоги межвузовского конкурса «Автоматизация и амбиции» в КГЭУ

 

 

6 декабря Казанский государственный энергетический университет вот уже третий раз подряд взял на себя заботы по организации межвузовского конкурса «Автоматизация и амбиции». Его участники ‑ студенты вузов России, завершающие обучение по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». Кроме хозяев в конкурсе принимали участие студенты из московского энергетического института, томского политехнического и ивановского энергетического университетов, также из одесского национального политехнического университета. Как видим, в этом году конкурс  расширил свои границы и приобрёл статус международного.
Основная цель конкурса – стимулировать качество подготовки специалистов по автоматизации, обеспечить площадку для обсуждения актуальных вопросов организации учебного процесса и перспектив их трудоустройства, привлечь внимание специалистов инженерных фирм и промышленных компаний к подготовке кадров, отвечающих уровню современных требований. Спонсором конкурса выступила инженерная компания «КЭР-автоматика» (г. Набережные Челны, республика Татарстан).
Конкурс состоял из трех туров.
Первый тур проводился в формате викторины, требовавшей от  участников быстрой реакции на разнообразные устные вопросы по разнообразной тематике, имеющей отношение к профильной подготовке студентов. Ито и первого тура позволили десяти студентам, набравшим максимальное число баллов (медалей) продолжить соревнование.
Второй тур проходил в известном игровом формате «Своя игра». Темы игры- теплоэнергетика,электротехника, теория автоматического управления, автоматизация. По итогам 2 тура формируется тройка финалистов.
Третий тур «Финал» предлагал его участникам выбрать свой путь достижения цели. Выбор дорожек зависел от итогов второго тура и отдавал стартовый приоритет студенту, занявшему первое место во втором туре. Зелёная дорожка самая длинная, включала четыре шага, требовала ответа на относительно несложные вопросы и позволительно было дать два неправильных ответа. Жёлтая дорожка требовала пройти три шага с возможностью совершения одной ошибки. И наиболее коротким был красный путь, требовавший безошибочного ответа на два наиболее сложных вопроса.
Несколько робко вступив в конкурсе и приобретая уверенность в процессе конкурса, проявив смелость и находчивость,опередив ребят из МЭИ и КГЭУ, победил студент с кафедры АТП нашего университета Егор Валатин (гр. 5-8). Он был удостоен диплома и  первой премии. Не остался без награды и второй член команды ИГЭУ Андрей Кошокин (гр. 5-8), отмеченный за наиболее оригинальный ответ на вопросы в первых двух турах.
Наши студентысмогли побывать на  20XIV международной выставке «Энергетика.  Ресурсосбережение-2012», позволившей ознакомиться с деятельностью разных компаний, производящих энергетическое оборудование, ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и оборудование - котлы, горелки, котельное и вспомогательное оборудование, приборы и системы учета и регулирования  потребления  энергоресурсов, альтернативная энергетика и многое другое. Это было очень интересно и полезно для будущих  инженеров-энергетиков.
В заключительный день пребывания гостеприимные  хозяева организовали  экскурсию по  наиболее  запоминающимся  местам Казани.
Информацию предоставила Е.Л. Архангельская,
ст. преподаватель кафедры АТП