О выставке А.В. Климохина в ИГЭУ

 

На вернисаже – «Третий звонок»
6 декабря гуманитарный центр вместе со студенческим объединением «Мир искусств» представил новую экспозицию работ члена Союза художников России, лауреата премии народного художника России Марка Малютина А.В. Климохина.
На ее открытие собралось немало ценителей живописи, среди которых были как давние поклонники творчества Александра Витальевича, так и те, кто впервые побывал на вернисаже.
Студентка 5 курса кафедры ТАМ Татьяна Волкова, открывая выставку, сказала, что для вуза большая честь и удачная возможность познакомиться с картинами Александра Витальевича прямо в стенах вуза. Продолжая традиции эстетического развития студенчества, развивая  интерес молодежи к художественной культуре, мы сегодня можем познакомиться с работами одного из самых активных участников ивановского выставочного процесса, художника, чьи картины находятся в музеях России  и за ее пределами.
Член Союза художников России Е.В. Родионова отметила талант и неординарность А.В. Климохина, обратила внимание собравшихся, что на выставке представлены произведения, выполненные в разной манере и технике. Пейзажи, портреты и натюрморты написаны пастелью, гуашью, маслом. Елена Валерьевна припомнила, что на всех выставках Климохина особым вниманием пользуется пейзаж под названием «+ 3». Работа необычна: мы видим двор через запотевшее стекло.
Александр Витальевич поблагодарил всех за внимание к его искусству. Он сказал, что такой теплой встречи, эпитетов и пожеланий в свой адрес еще не было, пожалуй, нигде. Автор пообещал провести мастер-класс для студентов, интересующихся художественным творчеством.
… А мне понравился портрет «Третий звонок». Изображенная на нем ивановская телеведущая Ксения Коптева как бы готовится войти в театральный зал с третьим звонком. Она внимательна и сосредоточена. Эта работа дала название всей выставке, что, по-моему, символично. Хотелось бы, что все студенты – от первокурсников до пятикурсников –  были так же настроены на восприятие прекрасного, чаще интересовались культурными событиями у нас в вузе и в городе.
Приходите на выставку. Она продлится до конца января в аудитории А-342.
Т.А. Абакшина,
начальник отдела УИЦ гуманитарной подготовки
Фотографии С.В. Государева