Встреча с Андреем Дмитриевым – лауреатом премии «Русский Букер-2012»

 

 

В морозный декабрьский день в светлом и уютном читальном зале библиотеки собрались поклонники современной литературы. В рамках традиционной книжной ярмарки «Умная книга» 21 декабря 2012 г. состоялась творческая встреча преподавателей и студентов ИГЭУ с лауреатом литературной премии «Русский Букер» Андреем Дмитриевым.
Премия «Русский Букер» была основана в 1991 году и  явилась первой негосударственной премией в России после 1917 г. Присуждаемая ежегодно за лучший роман года на русском языке, она завоевала и сохраняет репутацию самой престижной литературной премии страны. Цель премии - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей. Первое вручение состоялось в 1992 г. В нынешнем году, а если точнее, то 4 декабря независимая литературная премия была присуждена в 21-й раз. Лауреатом премии стал Андрей Дмитриев. Его роман «Крестьянин и тинейджер» стал лучшим романом на русском языке 2012 года.
Андрей ДмитриевНесколько слов о герое встречи. Андрей Дмитриев родился в Ленинграде, окончил филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, сценарный факультет ВГИКа. Работал редактором, членом коллегии Центральной сценарной студии Госкино СССР. В 1983 году дебютировал рассказом "Штиль" в журнале "Новый мир". Опубликовал ряд рассказов и повестей в журналах "Знамя" и "Дружба народов". В 1995 году повесть "Поворот реки" была удостоена премии журнала "Знамя" как произведение, утверждающее приоритет художественности в литературе. Повесть «Дорога обратно» была награждена в 2001 году премией Аполлона Григорьева. Андрей Дмитриев является автором и соавтором сценариев фильмов: "Человек-невидимка", "Радости среднего возраста", "Алиса и Букинист", "Черная вуаль", "Ревизор" и некоторых короткометражных картин. Произведения писателя переведены на итальянский, немецкий, чешский языки.
Работа над романом  «Крестьянин и тинейджер» заняла у А.Дмитриева четыре года и была по достоинству оценена представителями жюри.  Председатель жюри литературной премии «Русский Букер» критик и эссеист Самуил Лурье считает, что награду “Крестьянин и тинейджер” получил за неожиданное достоинство: наибольшую концентрацию в нем вещества прозы. “Русская проза содержится в самом высоком градусе. Если можно сравнить с алкоголем, то этого спиртосодержащего вещества русской прозы – там больше всего”.
На встрече автор познакомил с героями своего романа, частично раскрыл содержание, сохранив интригу заключительной части. А.Дмитриев провел своеобразный обзор прозаических произведений, имеющихся в библиотеке на абонементе художественной литературы: романов «Бухта Радости», «Закрытая книга», повестей «Поворот реки» и «Призрак театра». А так же ответил на вопросы присутствующих. Вот некоторые из них:
- Вы прогнозировали победу своего романа в «Русском Букере»?
- Ваша премия составила 1,5 млн. рублей. Как вы хотите распорядиться этой суммой?
- Ваша реакция на высказывание Председателя жюри Самуила Лурье о романе «Крестьянин и тинейджер»: «Роман с самым плохим и самым неудачным названием, а также с самым плохим и неувлекательным сюжетом».
- Майя Кучерская, «Ведомости» сравнила Ваш роман с «Мертвыми душами» и даже высказала предположение «Дмитриева начнут проходить в школах». Это реально?
- В нескольких комментариях Ваш роман относят к «деревенской прозе»: «Роман адресован всем, кто любит так называемую «деревенскую» прозу, легкую для восприятия, с интересно закрученным сюжетом» или «Роман стал своеобразным, почтительным и несмелым, — продолжением традиции советской «деревенской прозы». Вы согласны с этими комментариями?
- Сюжеты Ваших повестей и романов придуманы или в основе лежат случаи из жизни?
- Современные писатели выпускают по роману в год. А вы долго пишете новые вещи. Данный роман писали 4 года. Это для вас принципиально - не спешить, не играть в издательские и премиальные игры? и др.
Информацию предоставила И.В. Баева,
зам директора библиотеки
Фотографии С.В. Государева