Технология открытия: чудо-жидкость на основе наночастиц

 

 

Иначе как чудом не назовешь и изобретение ученых Ивановского энергоуниверситета. Здесь более 30 лет идет работа над созданием магнитной жидкости с особенными свойствами. Результат, демонстрируемый специалистами, поражает. Татьяна Арефьева - ведущий инженер лаборатории феррогидродинамики — подносит к колбе магнит, и черная жидкость вдруг приобретает форму... ежа. Вещество ершится, перекатывается, поднимается вверх по стенке сосуда. Кажется, будто над ним колдует маг.
Татьяна Арефьева рассказывает, что магнитная жидкость известна с 1940-х годов, но никому, кроме ученых ИГЭУ, не удалось ее структурировать (именно этим словом и обозначила специалист то, что происходило в колбе). Для создания такого эффекта каждая микроскопическая частица магнетита покрывается специальной защитной оболочкой из поверхностно активного вещества. Задача — как бы «подвесить» частицу, говорит Татьяна Арефьева.
Зачем это нужно? Структурированная жидкость более устойчива и эффективна. Магнитные жидкоcти используются в герметизаторах, динамиках, машиностроении, производстве лекарств и косметики, в космосе и многих других сферах.
В лаборатории удалось получить и магнитную жидкость на водной основе, что весьма сложно, поскольку частицы магнетита практически не взаимодействуют с водой. Такую жидкость можно использовать для добычи драгоценных металлов, обогащения руд. (При наложении магнита выталкиваются немагнитные материалы, а все металлы остаются на магните.) Главное ее достоинство — пожаробезопасность. В будущем нано- жидкости могут применяться и при экологических катастрофах для очистки поверхности воды от нефтяных разливов методом намагничивания нефти.
Нечто подобное на основе воды изобрели и американцы, замечает Татьяна Арефьева, но магнитные свойства их жидкости в 5 раз менее выражены.
В лаборатории проводятся не только научные изыскания, здесь ежегодно производят около 30 литров чудо-жидкости в год. Этот объем фактически обеспечивает весь российский рынок.
Татьяна Арефьева показала мне святая святых лаборатории — установку по производству вещества. Один литр такой жидкости стоит около 100 тысяч рублей, поскольку ее составляющие весьма недешевы. Нигде в России магнитную жидкость больше не производят.
Успехи ивановских ученых не раз отмечались на престижных форумах и конгрессах, но истинной наградой для творцов становится востребованность их изобретения. Надеемся, что и другие интересные проекты наших вузов получат путевку в жизнь.
Информация из «Ивановской газеты» 22-02-2013