ВИХРЕВ Василий Федорович

 

 

Родился 7 апреля 1899 г. в селе Кибергино Суздальского уезда Владимирской губернии. Вскоре семья переехала в г. Шуя. После окончания Шуйской гимназии несколько лет проработал учителем сельской школы. В 1922г. Василий Федорович поступил на инженерно-механический факультет ИВПИ и закончил его с отличием в 1929 г. В 1930 г. он поступил в аспирантуру при кафедре котельных установок. С тех пор жизнь его была неразрывно связана с нашим вузом. 45 лет были посвящены педагогической работе в ИЭИ: сначала
ассистент кафедры, после защиты кандидатской диссертации в 1946 г. – доцент, декан теплотехнического факультета с 1937 по 1942 год, декан теплоэнергетического факультета с 1947 по 1954 год.
Во второй половине 1950-х гг. проделал большую работу по организации подготовки инженеров по новой специальности 0306 «Водоподготовка и водный режим тепловых и атомных электростанций», получившей в последствии новое наименование «Технология воды и топлива на тепловых электростанциях». За время работы на кафедре Василий Федорович развернул методическую работу, написал немало специальных руководств, учебник «Водоподготовка» в соавторстве с М.С. Шкробом.
Вихрев В.Ф. был тесно связан с производством: еще будучи студентом ИВПИ принимал участие в монтаже оборудования на ИВТЭЦ-1, в проектировании ИВГРЭС. Во время работы в ИЭИ сотрудничал с рядом промышленных предприятий (Авторемонтный завод, Геологоразведочное бюро, Новогорьковская ТЭЦ в Кстове, Костромская ГРЭС и др.)
Член КПСС с 1927 г., принимал активное участие в общественной жизни вуза и города (6 лет работал депутатом Фрунзенского Районного Совета депутатов трудящихся).
Образованный, отзывчивый, культурный, он пользовался уважением преподавателей, сотрудников, студентов.
За долголетнюю и безупречную работу В.Ф. Вихрев награжден орденом «Трудового Красного Знамени» (1953г.), медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945 г.), значком «Отличник социалистического соревнования Наркомэнерго» и др.