Студенческая встреча с Артёмом Водениктовым

Никто не забыт. Ничто не забыто

Студенты ИГЭУ всесторонне развитые личности.  У каждого из них  есть  свои предпочтения и интересы. Но есть те, кто занимаются своим увлечением годами, таким является студент 1 курса Артем Водениктов из Тулы, который интересуется археологией и фалеристикой.  Также он является членом  исторического сообщества «Клио». На очередном заседании нашего клуба, которое прошло в музее истории и развития ИГЭУ, он рассказал о своем увлечении. Тема встречи: «НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»: деятельность поисковых отрядов Ивановской и Тульской областей.

Вот что рассказал нам Артём о своём хобби:

«Я начал заниматься военной археологией в 2010 году, в составе объединения поисковых отрядов "Легион" Тульской области. Первые раскопки я проводил на территории Калужской области. Это место было выбрано не случайно, так как в 1942 году в этом районе Красная Армия вела тяжелые оборонительные бои. На мой взгляд, военная археология не самое простое занятие. Основные трудности связаны с проживанием в палатках и тяжелой работой с лопатой.  Во время раскопок попадаю в основном гильзы, снаряды, личные предметы бойцов, оружие.

Также я увлекаюсь фалеристикой. Моя тема - награды 3 рейха. В основном, мою коллекцию составляют найденные мною знаки и награды. Большинство  - это нагрудные знаки (за ранение, за атаку, за службу в зенитном расчете и т.д.).  Самая старая награда в моей коллекции - Крест ветерана I мировой войны. Он был введен в Германии в 1934 году.

В ближайшем будущем мы с товарищами планируем организовать свой поисковый отряд, и выезжать за пределы Тульской области. Хочется найти  больше пропавших бойцов, чтобы оказать им должные воинские почести, по-возможности  установив их родственников».

Заседание «Клио» прошло очень интересно во многом благодаря тому, что директор музея В.В. Таланова рассказала о поисковых отрядах Ивановской области, а экспозиции музея позволили представить, как были вооружены отряды Красной армии времен Великой Отечественной войны.

Знаменательно, что заседание «Клио» прошло накануне Дня защитников Отечества.

Информацию и фото предоставила  доктор исторических наук, профессор Г.А. Будник