1000 студентов в составе стройотрядов будут работать этим летом на объектах электросетевого комплекса

 

 

19 апреля в Москве Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин встретился с командирами студенческих стройотрядов и обсудил вопросы организации их работы в летний период 2013 года. Во встрече также приняли участие представители 37 вузов, студенты которых будут работать на 49 энергообъектах в 8 федеральных округах России.
Всего в 2013 году планируется привлечь в стройотряды 1000 студентов со всей страны. Это на 25% больше, чем было в предыдущем летнем сезоне. Будущим энергетикам предоставляется возможность набраться опыта и получить новые практические знания на строящихся и реконструируемых электросетевых объектах ОАО «ФСК ЕЭС». Стройотрядовцы примут участие в сборке опор линий электропередачи, в земляных и электромонтажных работах, прокладке кабеля и изоляции, чистке изоляторов и монтаже нового оборудования на энергообъектах.
В ходе совещания был определен перечень энергообъектов, на которые будут направлены студенты. В их числе такие важные объекты, как ВЛ 220 кВ Шепси-Дагомыс, ВЛ 500 кВ Ростовская АЭС-Тихорецкая №2, объекты схемы выдачи мощности Нововоронежская АЭС-2, ВЛ 220 кВ Благовещенская-Тамбовка (Журавли)-Варварка и многие другие. В этом году продолжится опыт отправки стройотрядов в другие регионы. Так, студенты Северо-Западного федерального округа примут участие в работах по расчистке трасс линий, монтажу фундаментов и сборке металлоконструкций опор ЛЭП не только в своем регионе, но и поедут в Московскую и Брянскую области, а также в Хабаровский край.
Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин в ходе общения отметил важность движения молодежных студенческих стройотрядов. «Если в 2010 году, когда мы при поддержке руководства страны начинали восстанавливать стройотрядовское движение, главным было – доказать его жизнеспособность, то теперь задача уже другая. Жизнеспособность, важность и полезность своей работы в отрасли вы доказали. Теперь главное – хорошо работать», - сказал Олег Бударгин.
По мнению главы Федеральной сетевой компании, хорошая работа стройотрядовцев обоюдно выгодна для всех. «Для бойцов стройотрядов это великолепная возможность получить практические навыки работы, глубже и изнутри понять профессию энергетика, при этом еще и заработать. Для нас, как для крупной социально ориентированной энергокомпании, стройотрядовское движение – это прекрасная кузница кадров. Не секрет, что кадровый вопрос сейчас большая проблема, и не только для электроэнергетики. Молодых специалистов не хватает. Для выполнения задач, поставленных государством перед сетевым энергокомплексом - повышения качества и надежности энергоснабжения всех групп потребителей и обеспечения опережающего развития сетевой инфраструктуры, повышения ее доступности - только в ФСК нужно ежегодно принимать на работу не менее 1000 новых сотрудников, молодых и энергичных. Примерно такое количество и будет работать в наших стройотрядах. И думаю, что именно работа в этом трудовом семестре 2013 года позволит и нам, и вам сделать правильный выбор», отметил Олег Бударгин, обращаясь к студентам.
Также в ходе встречи было принято решение, что в этом году официальное закрытие сезона стройотрядов состоится в городе Сочи. В рамках мероприятия глава Федеральной сетевой компании предложил бойцам стройотрядов принять участие в запланированном на этот период всероссийском субботнике работников электросетевого комплекса на олимпийских энергообъектах, а также провести кубок по футболу. Кроме того, Олег Бударгин призвал студентов энергетических вузов активнее участвовать в совместных спортивных мероприятиях электросетевого комплекса и развивать сотрудничество с российским стройотрядовским движением, представители которого также присутствовали на мероприятии.
Эксперимент по возрождению стройотрядов в ОАО «ФСК ЕЭС» начался три года назад. Летом 2011 года на 12 энергообъектах в 6 федеральных округах страны, находящихся в зоне ответственности компании работало 15 отрядов общей численностью 350 человек из 7 профильных вузов. В 2012 году было сформировано уже 46 стройотрядов общей численностью 750 человек из 29 вузов и 3 средних специальных учебных заведений, которые трудились уже на 41 энергообъекте компании в 8 федеральных округах РФ. Организация работы стройотрядов проводится в рамках сотрудничества Федеральной сетевой компании с учебными заведениями в области подготовки и переподготовки кадров, совместного развития научно-технической деятельности.
Информация сайта ФСК ЕЭС 19-04-2013