О конкурсе ораторского мастерства

ПОЗДРАВЛЯЕМ нашего студента Дмитрия Озерова (гр. 1-35) с призовым IIIместом на Областном конкурсе ораторов, состоявшемся 15 мая в ИГХТУ!
Дмитрий выступал с темой: «Ломайте стереотипы, или стереотипы сломают вас!». Областной конкурс стал продолжением внутривузовского конкурса ораторов «Золотое слово», который проходит ежегодно в стенах ИГЭУ. Видеоролик СТВ о конкурсе ораторов в ИГЭУ
Посмотреть выступления участников внутривузовского конкурса ораторов «Золотое слово» на YouTube

Конкурсант
Тема выступления
Дмитрий Озеров (1-35)
Ломайте стереотипы, или стереотипы сломают вас!
Александр Большаков (1-30)
Троечник или отличник: кто успешнее?

Илья Захарченко (1-32)
Осторожно: социальные сети!

Михаил Близнин (1-32)
Религия – не поле боя!

Мария Желобанова (1-15)
Милосердие, ты живо?

Николай Разуваев (1-12)
Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что угодно

Ксения Вельмякина(1-4)
Интернет: за и против

Сергей Логинов(1-42)
Закон о запрете ненормативной лексики в СМИ: бессмысленная инициатива или шаг к защите несовершеннолетних?

Джеран Хуберт (5-54)
Речь о русском языке от имени иностранных студентов

В конце конкурса прозвучали музыкальные выступления Александра Косорукова (1-15), Александра Серукова (1-14) и Ольги Прусовой (4-8).
Информацию, фото и видеоматериалы предоставила А.В. Коровина,
доцент кафедры ИИАЯ

Фрагмент статьи Т. Устиновой о VIII Областном студенческом конкурсе ораторов:
Красноречие – это живопись мысли
Красноречие – это живопись мысли. Эти абсолютно верные слова Блеза Паскаля можно применить к выступлению любого из 17 участников VIII Областного студенческого конкурса ораторов: каждый из них ярко мыслил, красиво излагал, буквально покоряя аудиторию.
Студенческий конкурс ораторов в ИГХТУ проходит традиционно по инициативе кафедры русского языка. С 2004 года он стал областным, и теперь в нем принимают участие первокурсники всех ивановских вузов. Так и в этом году своих представителей на конкурс прислали ИвГУ, Шуйский филиал ИвГУ, ИГЭУ, ИГПУ, ИФ РГТЭУ, ИГСХА, ИвГМА, ИИГПС МЧС России, ИГХТУ. Проведение конкурса поддержано грантом Министерства образования РФ на развитие студенческого самоуправления «Мой вуз – мой дом».
Участников тепло приветствовали первый заместитель начальника областного Департамента культуры и культурного наследия Л.М. Каменева, зам. начальника Департамента образования Ивановской области В.Ф. Лазарев, проректор ИГХТУ по учебной работе В.В. Рыбкин.
Конкурсные выступления оценивало компетентное жюри в составе: Е.В. Ахмадуллина – преподаватель Ивановского колледжа культуры, В.Е. Кашаев – директор ИОНБ, Е.М. Раскатова – декан гуманитарного факультета ИГХТУ, М. Коваленко – актер Ивановского областного драматического театра, Е. Завьялова – победительница прошлогоднего конкурса ораторов, студентка ИвГМА.
Выступление каждого участника оценивалось по таким критериям, как содержание, правильность и чистота, композиция, мастерство, артистичность. Каждый из выступающих выбрал яркую, актуальную тему, сумел по-своему, образно и интересно раскрыть ее, привнес в выступление искренность и собственное отношение к проблеме. И те участники, которые говорили не просто «красивые и правильные» вещи, а то, что «пропущено через себя самого», то, что стало определенным жизненным кредо, и завоевали особое зрительское внимание и аплодисменты. Именно таким было выступление «Люди, задумайтесь!» студентки ИГХТУ Анны Шульга гр. 1/25, участницы поискового отряда, которая проникновенно и трепетно рассказала о том, что испытывают участники их отряда, находя останки советских солдат на местах боев… Именно она и стала победительницей конкурса, завоевав диплом 1 степени и специальный приз «За умение владеть аудиторией».
Диплома 2 степени и специального приза «За высокую эмоциональность выступления» удостоена тоже студентка нашего Химтеха Диана Усемуратова гр. 1/6 за выступление «Отношение к отношениям, или О партнерстве мужчины и женщины».
Дмитрий Озеров из энергоуниверситета отмечен Дипломом 3 степени за свое выступление «Ломайте стереотипы или они сломают вас».
Специальные призы вручены:
Ирине Сазиной (ИГСХА) – за актуальность темы: «Книга как запретный плод»;
Арине Верзиловой (ИвГУ) – за использование особых ораторских приемов: «Есть ли в мире справедливость»;
Елизавете Турбасовой (ИГСХА) – за оригинальность темы: «Меньший брат смотрит на тебя»;
Евгению Сауткину (ИФ РГТЭУ) – приз зрительских симпатий: «Равнодушие людей – две стороны одной медали».
Победителем викторины со зрителями стал Роман Метлицкий, студент ИУФИС ИГХТУ.
Бесспорным украшением конкурса и подарком всем участникам стало выступление Олега Маркова, прочитавшего отрывок из поэмы В.С. Высоцкого, и студента ИГСХА, лауреата конкурса "Студенческая весна-2013" вокалиста Арсена Мукенди.
Благодарственные письма оргкомитета вручены ведущему конкурса Олегу Маркову и одному из организаторов Роману Вичужанину.