ЛОПАТИН Борис Владимирович

 

 

Имя Лопатина Бориса Владимировича – талантливого инженера-строителя, широко известно не только узкому кругу специалистов, но и широкой общественности. Лопатин Б.В. поступил учиться в только что организованный Ивановско-Вознесенский политехнический институт в 1919 году, который и окончил в 1925 году, получив специальность инженера-строителя. После окончания института поступил на работу в Проектное бюро Иваново-Вознесенского государственного текстильного треста, где принимал участие в проектировании прядиль­ной фабрики имени Дзержинского, Ивановского Меланжевого комбината. С 1930 г. работал в проектном отделе Ивоблкоопстройсоюза, где им была спроектирована конструкция деревянного купола Ивановского цирка (снесён в 1975 г.), самого крупного в стране на то время – 3 тысячи мест. Небывалая по оригинальности конструкция полусферического купола, признанная самой оригинальной в строении зданий подобного назначения, вошедшая в ряд учебников высшей школы по строительству.
С 1929 г. Б.В.Лопатин начинает педагогическую деятельность по совместительству в Иваново-Вознесенском политехническом институте на кафедре «Сопротивление ма­териалов». С 1933 г. он переходит в Ивановский энергетический институт, организованный после разделения в 1932 году политеха, на должность заведующего кафедрой «Сопротивление материалов».
С 1933 года по 1964 г., возглавляя кафедру, Лопатин Б.В. ведет большую научную и педагогическую работу. В 1942 году защитил диссертационную работу на тему: "Плас­тические деформации при изгибе», в этом же году утвержден в ученом звании доцента. Активно занимается научно-исследовательской работой связанной с энергетическими проблемами. Общее коли­чество работ в этой области более 60 – это «Исследование теплоизолирующих оболочек тепловых сетей», «Исследование роли температурного перепада по высоте сечения" и многие другие. Им была написана монография «Тепловые сети, строительные конструкции и их расчет» (1954 г.). Спро­ектирована изящная конструкция подвесного перехода через реку Уводь, объединяющая магистральный теплопровод и пешеходный мост.
Во время Великой Отечественной войны Б.В.Лопатин занимался проектированием военных объектов и бомбоубежищ для города, был членом экспертного совета при городском штабе МПВО.
Б.В.Лопатин пользовался авторитетом среди студенчества и профессорско-преподавательского состава. Написанные им методические пособия по курсу «Сопротивление материалов» сегодня можно назвать классикой. Проводимая на кафедре ежегодно научно-студенческая конференция «Механика на рубеже веков» берет свое начало в научном студенческом кружке, организованном Борисом Владимировичем, где студентам предлагались решения нестандартных, нештатных, оригинальных задач. Много времени он удалял эстетическому воспитанию молодежи. Хорошо владея игрой на фортепиано, давал необычные серии «Лекций-Концертов», увлечённый филателист он обладал 30-тысячной коллекции уникальных марок.
В 1955-I963 г. избирался депутатом Городского Совета.
За свою большую научно-исследовательскую, педагогическую и общественную деятельность награжден орденами «Знак Почета», «Трудовое Красное Знамя», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Его наследие бережно сохраняется
 
ВОСПОМИНАНИЯ КОРАБЛЕВА С.С. О ЛОПАТИНЕ Б.В.
В своей профессиональной деятельности мне посчастливилось лично общаться с такими выдающимися современниками, как Анатолий Аркадьевич Благонравов, Иван Иванович Арто­болевский, Юрий Алексеевич Митропольский, Владимир Васильевич Болотин, Константин Ва­сильевич Фролов, Виктор Олимпанович Кононенко, эпизодически Степан Прокофьевич Тимошенко и многими другими. К этой плеяде ученых и инженеров я мог бы отнести и моих земляков и коллег, с которыми сотрудничал в разные годы, это Семен Аркадьевич Розенбаум и доцент Борис Владимирович Лопатин.
Борис Владимирович наиболее схож с фигурой С.П. Тимошенко. Звание «доцент» я упоминаю иронически, т. к. по моему глубокому убеждению, более того с позиции современной оценки, с уверенностью могу произнести - профессор Лопатин Б.Л. Его эрудиция, квалификация и профессионализм, наконец диссертация по проблеме применения древесины в области строительных конструкций, защищенная в конце 40-х годов, с полным основанием может быть отнесена к разряду докторских работ.
Упомянутые лица широко известны не только узкому кругу специалистов, но и широкой об­щественности через средства массовой информации.
Мне кажется, что вся система мировоззрения и философии современной молодежи может быть построена не на искусственных умозаключениях историков, социологов, философов и прочем, а на примере жизнеописания и мировоззрения вышеперечисленных лиц, к которым я, безусловно, отношу и Бориса Владимировича, лиц, внесших реальный вклад в прогресс человечества.
Мое первое знакомство с Б.В. Лопатиным произошло в далекие послевоенные годы (1947-48 гг.) на почве обмена марками. Встреча юного и зрелого филателистов. Я обладал олимпийской серией марок гитлеровского режима 30-х годов, за которую Борис Владимирович предлагал мне любой «эквивалент» из своей 30-тысячной коллекции марок. Как выяснилось впоследствии, по неопытности я «проиграл» в обмене, но выиграл в общении в результате дискуссий, которые и начались с того времени. Частые встречи двух филателистов проходили в особняке Бориса Владимировича на Первомайской улице (ныне там все снесено). Мою коллекцию составляли 10 тысяч марок, дискуссии затрагивали вопросы классификации и датвыхода «в свет». Следующие встречи состоялись уже в стенахИЭИ в 1949-50 гг.
После окончания общеинженерной подготовки в Московском авиационном институте, не закончив изучение цикла «Сопротивление материалов», я перевелся в ИЭИ по семейным обстоятельствам. В ИЭИ я сразу же стал круглым отличником, благодаря Борису Владимировичу, который сразу же привлек меня в свой научный студенческий кружок, предложив «цикл нестандартных, нештатных, оригинальных задач. Я еще не владел приемами и методами, которые использовались в те годы на кафедре, оттого применял, как мог, свои «методы». Борису Владимировичу понравились «изыскания» новичка, во многом не совпадающие с принятыми на кафедре.
Так продолжалось и далее на старших курсах, когда, уйдя из пределов досягаемости ка­федры, я тем не менее регулярно с ним встречался. Более того, изучая другие дисциплины, я решал их с позиции задач Бориса Владимировича Лопатина. Специализируясь в области теплофикации на старших курсах, я начал терять интерес к изучаемым дисциплинам, прежде всего, видимо, из-за отсутствия таких ярких фигур, как Б.В. Лопатин. Я продолжал внедрять его идеи: вычислял многократно статически неопределимые трассы теплопроводов внештатных ситуациях («просадка» опор и предельный переход к неупругому основанию и т.д.). Кстати, это одна из областей техники, которой интересовался Борис Владимирович.
После окончания мною института Б.В. Лопатин пригласил меня остаться на его кафедре (это был 1952 г.). К сожалению, пути наши разошлись и вновь мы встретились в январе 1960 г., когда я вернулся на кафедру, будучи уже зрелым молодым ученым, прошедшим академическую школу. Взгляды мои несколько изменились, стали более критичными.
В эти годы научные интересы Бориса Васильевича отошли на второй план, уступив место совершенствованию учебно-методической и организационной работы кафедры. Мне кажется, что его талант инженера-строителя наиболее ярко проявился в годы проектирования для промышленных предприятий перекрытий и каркасов, например меланжевого комбината, ряда сооружений в сотрудничестве с ГПИ-6 (главный инженер В.А.Сперанский), Гражданпроектом (гл.инженер А.Ф. Недвига), в годы проектирования и сооружения арочных конструкций Ивановского цирка (деревянного), деревянного сооружения и других конструкций, что нашло отражение в его кандидатской диссертации). Здесь он в чем-то напоминал выдающегося инженера-строителя Шухова.
Идея создания подвесного моста через Уводь возникла, как он мне рассказывал, главным об­разом ради изящного переброса теплофикационной трассы через Уводь, чем были решены две практические задачи.
Он блестяще владел методами расчета многократно статически неопределимых рам и кривых стержней, т.е. статика сооружений была его хобби. Можно себе представить, сколь трудоемкими были расчеты многоярусной обвязки каркасов и перекрытий Меланжевого комбината, цирка и других сооружений, проведенных практически вручную (использовалась лишь примитивная автоматизация на «рейнметалловских»,арифметических цифровых вычислительных машинках).
Таким образом, его инженерно-научные интересы, повторяю, были сконцентрированы в двух направлениях: статика деревянных и железобетонных полибалочных конструкций (40-50-е гг.) и статика протяженных трубопроводов в нештатных ситуациях объектов теплофикации и энергетики. Конечно, больше его влекло к строительному делу, теплофикационными задачами он занимался до последнего дня работы накафедре.
Этапным явилось издание книги в издательстве Гостройиздат 1950 г. по первому направлению. По второму на кафедре сохранились три фундаментальных отчета по строительным конструкциям тепловых сетей (три тома по 1000 страниц).
В его трудах главным являлось использование громадного практического опыта для кор­ректной постановки инженерных задач. Сведение реальных объектов к прозрачным расчетным схемам, где достаточным являлось использование хорошо известных методов сопротивления материалов и строительной механики. Поражала дотошность и тщательность оформления материалов и расчетов, которые он старался свести к наглядным графикам и чертежам, утверждавшим общие тенденции поведения систем в разных ситуациях.
Новых уравнений, формул, методов и явлений он не открыл, но наглядно показал, как эф­фективно можно использовать теоретический и экспериментальный опыты, порой невостребо­ванные ввиду малоизученности и боязни ошибиться.
Вероятно, это одно из обстоятельств, которое помешало Борису Васильевичу вырастить достойную смену. Однако нельзя отказать ему в проницательности и постоянном стремлении привлечь на кафедру единомышленников. В то время по разным причинам, в том числе и по причине отсутствия научной школы, привлечение достойных кадров представляло сложную задачу. Ощущался дефицит в профессионалах, элементы кадровой чехарды были налицо. Тем не менее Борис Васильевич без сожаления расставался с сотрудниками, не принимавшими или не желающими считаться со стилем работы кафедры.
Были здесь, на мой взгляд, и ошибки.Как-то в беседе он мне сказал: «Станислав Сергеевич, если бы у нас в Иванове был открыт хотя бы строительный факультет, то я бы согласился поработать его первым деканом» (к должностям деканов он относился без интереса).
Позднее был открыт строительный факультет, а затем и вуз. Но непрофессионализм руководства, формировавшего кадры, самонадеянность и нежелание советоваться с кафедрой, в коллективе которой оформился костяк ИИСИ, привели к известному печальному результату в определенный период.
Совместные годы работы на кафедре проходили под знаком постоянного совершенствования методики преподавания курса: лектор Б. В. Лопатин был безупречен (модель Минакова нашла в его лице полное отражение), совершенная методика семинара, ориентированная на обратную связь со студентом, корректная постановка лабораторного эксперимента (в те годы лаборатория сопротивления материалов была лучшей в городе в том смысле, что подобных просто не было, в ней производились и промышленные испытания). Создание образцового курса, которому следовали ведущие лекторы. Структура некоторых учебников, вышедших позднее, удивительно точно совпадали с принятой на кафедре методической концепцией. Он использовал следующие методические приемы: самостоятельная работа студентов с систематическим контролем в семестре концентрация преподавания по семестрам в целях уплотнения графика обучения; процедуре интенсивного обучения; кафедральный учетт.д.
Не упал у Бориса Васильевича интерес к филателии, к музыке.
Он глубоко переживал чиновничьи выходки со стороны Министерства образования (запрет двоек, увеличение штатного коэффициента бездумное сокращение часов по инженерным дисциплинам и др.). Его угнетало снижение качества преподавания.
Все это повлияло на его добровольное решение об отставке в 1963 г. В последующие годы он часто приглашался на кафедру, занимался историей науки и техники публиковался в местной печати.
Его наследие сохраняется коллективом кафедры.