О научно-технической конференции Ядерного общества России

 

 

18–20 июня 2013 г. на базе Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева состоялась 23-я ежегодная научно-техническая конференция Ядерного общества России (ЯОР).
В ней приняли участие представители ключевых предприятий Госкорпорации «Росатом» (ОАО «АРМЗ», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «ОКБМ Африкантов», ФГУП «ГХК», ФГУП «Атомфлот», ОАО «ВНИИНМ», ОАО «ВНИИХТ» и др.).
Основной целью проведения конференции стало системное изложение для молодых атомщиков и студентов основных направлений развития атомной энергетики, передача наработанного опыта и знаний, привлечение молодежи к участию в разработке стратегии развития атомных технологий как в отдельных отраслях, так и в целом по Госкорпорации «Росатом».
Основной темой мероприятия стала «Стратегия развития атомной энергетики  и ядерное образование».
Было сделано более 20 докладов по различной тематике: от замыкания ядерного топливного цикла, перспектив развития проектов АЭС малой и средней мощностей до космической ядерной энергетики.
В рамках конференции прошло несколько круглых столов, посвященных роли ЯОР в формировании стратегии развития и вовлечению молодых специалистов. Были организованы лекции, семинары, встреча с ветеранами. Также состоялись пресс-конференции в Информационном центре Росатома.
В работе конференции приняли участие ученые, специалисты, преподаватели и студенты, представители ряда научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и предприятий отрасли, ветераны атомной отрасли. Наш университет представляли студенты кафедры «Атомные электрические станции», члены Молодежного отделения Ядерного общества России: Виноградов Максим (4-12) и Хан Надежда (4-11).
Мероприятие было организованно при поддержке концерна «Росэнергоатом» и Ассоциации опорных вузов Росатома.
Информацию и фото предоставила Надежда Хан (гр. 4-11)