Академический отпуск будет длиннее вдвое

Брать академический отпуск сразу на два года смогут теперь российские студенты и аспиранты. При этом предоставлять его обучающемуся должны неограниченное число раз.
Как сообщили «МК» в Минобрнауки, утверждены новые правила предоставления академического отпуска. Главное новшество — его срок увеличен в два раза (с 12 месяцев до 2 лет). Как и прежде, студент или аспирант обязан обосновать, зачем берет «отсрочку». Перечислены и возможные причины, в числе которых невозможность освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным обстоятельствам. В любом случае студент должен предоставить справки, подтверждающие его слова (к примеру, свидетельство о рождении ребенка, выписку из медкарты и пр.). Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем в десятидневный срок.
Примечательно, что если обучение платное, то за время нахождения в «отлучке» взимать деньги со студента нельзя. Ему же самому запрещено посещать лекции.
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2013 года.
Источник информации «Московский комсомолец»  05-07-2013