О реализации программы кредитования молодых ученых

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (далее - Агентство) с 2011 года реализует специальную ипотечную программу «Ипотечное кредитование молодых ученых» (далее - Программа), разработанную в рамках исполнения подпункта б пункта : Перечня поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 11 августа 2010 г. № Пр-2334 «О разработке специального ипотечного продукта, повышающего доступность жилья для молодых ученых Российской академии наук» и поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 04 августа 2011 г. «О создании специального ипотечного продукта для кредитования молодых ученых».
Агентство сообщает об изменении условий данной Программы с целью повышения доступности ипотечных кредитов для молодых ученых.В рамках изменений существенно расширен список организаций, сотрудники которых могут обратиться к партнерам Агентства за получением льготной ипотеки. С учетом обращений научно-исследовательских институтов в сфере медицины, в которых работают научные сотрудники - врачи, имеющие ученую степень или занимающиеся разработками, был дополнен перечень должностей. Теперь ипотечный кредит под 10-10,5% годовых в рублях стал также доступен молодым ученым, совмещающим научную деятельности в медицинских учреждениях и работающим в должности врача (при наличии ученой степени). Также Программой теперь предусмотрена возможность направления кредита в погашение ранее выданного кредита.
Перечень категорий научных учреждений, участвующих в Программе:
  • государственные академии наук, включая учреждения, входящие в состав государственных академий наук;
  • государственные университеты, в том числе университеты, имеющие статус национальных исследовательских университетов;
  • научно-исследовательские институты, государственные бюджетные учреждения или предприятия иной организационно-хозяйственной формы, находящиеся в ведении федеральных министерств, служб, агентств и государственных корпораций;
  • научные организации, имеющие статус государственного научного центра Российской Федерации, включенные в перечень организаций, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15 февраля 2011 года № 221-р «О перечне научных организаций, за которыми сохраняется статус государственного научного центра РФ»;
  • предприятия, являющиеся резидентами инновационного центра «Сколково».