Практичное лето для энергетов

 

 

Уже третье лето подряд студенты ИГЭУ трудятся на энергообъектах Федеральной сетевой компании. О приобретении необходимого практического опыта нам рассказали командиры стройотрядов.
Алексей Клячин:
Наш отряд «Резонанс» в составе пятнадцати человек участвовал в комплексной реконструкции подстанции 500 кВ Трубино – одного из крупнейших объектов Московской энергосистемы. В основном мы занимались благоустройством городка рядом с подстанцией, где живут строители и монтажники. Кроме того, мы протягивали кабель на трансформаторах, красили их, грузили и разгружали трансформаторное масло, убирали территорию.
За день до отъезда для нас устроили экскурсию на подстанцию «Бескудниково» 500кВ. Начальник подстанции лично провел нас по предприятию. Мы осмотрели комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией 220 и 500 кВ, трансформаторные камеры, посетили главный щит управления подстанции, релейный зал, а также единственные в мире асинхронизированные синхронные компенсаторы реактивной мощности, созданные российскими специалистами. Было очень интересно!
Я считаю, что это очень полезно – получать такой опыт. Посмотреть, что такое рабочий коллектив, научиться работать в команде, избегать сложных ситуаций и конфликтов. Это шанс заглянуть в будущее.
Максим Семенов:
Наш стройотряд «Спектр» работал в Санкт-Петербурге на предприятии «Механизированная колона № 6» – одном из ведущих подразделений ОАО «Севзапэлектросетьстрой».
Работы отряда заключалась в демонтаже воздушных линий электропередач на подстанции «Чесменская» вместе с опорами и замене их на кабельные линии. Также мы занимались заменой кабеля на подстанции «Волхов-Северная», строили палатку для монтажа муфт. Пришлось потрудиться и на хозяйственных работах, например, помочь с перевозкой мебели.
В выходные дни тоже скучать не приходилось – мы отправлялись на экскурсии. Посещение Петергофа, усадьбы Меньшикова, прогулки по рекам и каналам Северной столицы мы с ребятами запомним надолго. Но, пожалуй, самой интересной и познавательной оказалась экскурсия на подстанцию «Волхов-Северная». Там сохранился старый гранитный щит, оборудование разных годов.
Рамиль Киямов:
Я командир стройотряда «Импульс». Мы работали на Кубанском предприятии МЭС Юга в городе Тихорецк Ростовской области.
Наш отряд, состоящий из двадцати пяти человек, разделили на бригады, каждая из которых получила определенный фронт работ. Самая большая группа (12 человек) работала в бригаде с линейщиками: ребята занимались выездными работами на линии, зачищали площади вокруг опор от сорняка, красили опоры и заземления. Семь человек работали на подстанции 500кВ «Тихорецкая». Подстанция уникальна тем, что на ней присутствуют практически все классы напряжения – от 6 до 500 кВ. Ребята благоустраивали территорию, красили трансформаторы и пожарные системы, даже ремонтировали проходную. Трое бойцов нашего отряда работали на ПС в качестве релейного персонала, а также помогали с документацией и чертежами.
Группа, где работал я, выезжала на подстанции со службой ремонта. Сначала для нас проводились экскурсии, а потом начиналась работа. Сливали с трансформаторов масло на исследование в лабораторию, разбирали маслоочистительные фильтры. Конечно, в стройотряде мы занимались в основном вспомогательными работами – наша группа по электробезопасности большего нам не позволяла.
Условия проживания были на пять с плюсом. Нам сразу выделили квартиры, в каждой – бесплатный вай-фай, кондиционеры, телевизоры, холодильники, стиральные машины.
Приняли нас радушно. Люди на Кубани доброжелательные и улыбчивые. Рабочие, с которыми мы трудились бок о бок, относились к нам, как к своим детям, терпеливо все объясняли.
Кормили отлично. В дни рождения ребят даже организовывали поздравления и готовили торты на всех.
Стройотряд стал не только хорошей жизненной школой, мы учились работать в команде, четко и слаженно. Как говорится: «Человек познается в труде».
Это лето не прошло даром. Мы многому научились, на экскурсиях персонал рассказывал про работу оборудования, причем даже непростые вещи излагались так, что все отлично запомнилось. Я думаю, что в этом году все было гораздо организованней и интересней.
Дарья Зарубина