Эксперты от ИГЭУ участвуют в разработке профстандартов

12 сентября  2013 г. состоялось очередное открытое заседание экспертной группы по разработке профессионального стандарта специалиста (инженера) по организации технической эксплуатации ядерных энергетических установок.
12 сентября 2013 года во ВНИИАЭС состоялся второй круглый стол по разработке профессионального стандарта специалиста (инженера) по организации технической эксплуатации ядерных энергетических установок, инициированной ГК «Росатом» и Министерством труда РФ.
Модератором круглого стола выступил директор НП «Экспертный клуб» Афанасьев Георгий. В мероприятии приняли участие представители Концерна «Росэнергоатом» (Порохин В.Г., Садовникова Л.А.), ОАО «Атомэнергопроект» (Парамонов В.Д.), ВНИИАЭС (Минаев А.П.), Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (Январева В.Н., Кашкина Ю.С.), Ивановского государственного энергетического университета (Ильченко А.Г.), НИЯУ МИФИ (Кокорина И.А.), ОАО «Атомэнергоремонт» (Сытенький М.М.), Ассоциации АВЭРО (Мансуров О.А.) и компании «Интелнексус» (Якименко А.А.).
Представленный на обсуждение профстандарт вызвал много вопросов и обсуждений, в результате которых были внесены предложения от присутствующих экспертов по ряду параметров профстандарта – начиная от определения, затрагивая квалификационные уровни, перечень обобщенных трудовых функций, заканчивая требованиями к стажу работы и образовании. В ходе обсуждений эксперты внесли ценные предложения по дополнению профстандарта, которые будут учтены при дальнейшей его разработке.
Информацию предоставил А.Г. Ильченко,
 доцент кафедры АЭС